Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.12.2019, 16:02   #3279
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Я сейчас читаю Хоббита на польском. Странно, на этом языке приключения Бильбо напоминают мне przygody dobrego wojaka Szwejka (я в курсе, что Швейк написан на чешском). Вот появился местами на всей этой истории налёт иронии и какого-то армейского абсурда. Почему-то.

И в процессе чтения зверски захотелось посмотреть фильм, бо Джексон тоже снимал отчасти в духе такого трикстерского роуд-муви, что как-то роднит его с эпопеей Гашека. Смотрю фильм, всё классно, он по-прежнему милый и чудесный. Доходит дело до одного эпизода - выключила, и только через неделю стало сил продолжить просмотр.

Эпизод, вызвавший отторжение - трапеза гномов в Ривенделле. Ну плохо, простите меня все. То, что это безвкусно, не было бы проблемой, будь это смешно. Но это не смешно. Вульгарные фрики в гостях у фриков-веганов с предсказуемыми последствиями. Американская комедия глубоко категории "би".

Дальше фильм по-прежнему милый и чудесный. Трогательный. Вдохновенно и размашисто снятый. С улётными актёрскими работами. Такие дела.

Это у меня пока только по первому фильму свежие - т.е. сего года - впечатления, остальные давно не пересматривала.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 5 лайков от: