Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.01.2022, 06:53   #3292
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Получилась бы неплохая экранизация Хоббита, но странное кино, которое бы стилистически слабо стыковалась с пиджеевской трилогией и было бы приблизительно так же "не для всех" как и Лабиринт Фавна. Для великого не вижу предпосылок, потому что не считаю, что дель Торо снял хотя бы один такой. Было бы куча сравнений с ВК и сожалений что снял не Питер. Виденье дель Торо безусловно любопытно, но сожалений о том что оно кануло в лету не испытываю. Существующие идеи и концепты нетонко намекают, что в фильм проскочило бы приличное количество типично ГДТ-шной крипоты, поэтому было бы интересно глянуть его версию, существуй она параллельно с джексоновской, но я бы никогда не пожелал, чтобы она существовала вместо джексоновской.

Статья средняя и упускает некоторые значительные повороты. Например, момент, когда решено было упразднить фильм про 60-летний промежуток в истории Средиземья между приключениями Бильбо и Фродо и сфокусировать два фильма полностью на событиях Хоббита. Об этом стало известно где-то в ноябре 2008. Он даже сказал что в книге так много событий, что они "barely containable into two movies".

Также статья не упоминает об официальной дате анонса проекта – произошло это в декабре 2007, сразу же как стало известно о провале Золотого компаса. На самом деле Нью Лайнам тогда было не слишком-то до Хоббита, они всерьез хотели развивать дорогущую фэнтези-трилогию по Филиппу Пуллману и на всех этапах промоушена двигали её как новую замену ВК от той же студии, которая сделала ВК, и только когда фильм рухнул камнем, объявили о Хоббите. Без этого еще неизвестно сколько бы они затягивали.

Еще, как мне кажется, Джексон бы и без успеха Аватара мог снять Хоббита в 3D. Слухи об этом были еще в 2007, а слухи редко из пустого места рождаются: не зря он экспериментировал с этим форматом еще во время продакшена ВК, к тому же давно водил дружбу с Земекисом, который уже вовсю крутил в этом формате свои мульты. Мне кажется, его карьера в любом случае к этому шла. Да и до Аватара этот формат был не таким уж безнадежным: еще третий Ледниковый период, который 900 миллионов собрал, имел довольно широкий релиз в 3D. Просто без Аватара релиз у кинофильма в этом формате мог быть более локальным. В любом случае кто-то должен был быть первым популяризатором формата в кинематографе, если не Кэмерон, то Джексон. Тут чисто ИМХО, конечно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: