Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.07.2003, 02:49   #145
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Просмотрела весь тред.
Лично для себя я делю фанфики на "литературообразные", приколы и написанные для себя любимого ради мечты. В общем-то меня чаще всего не тянет читать фанфики, так как это действительно по большей части не литература, а бывает и просто неинтересно, даже если и здорово написано. Поэтому могу сказать, что я читала довольно мало фанфиков. Часто лишь начинала и бросала в самом начале. Однако читаешь то, что тебя лично как-то цепляет. Порой это может быть и самое нелепое сочинение, но просто именно оно и лично для тебя становится интересным чем-то.
Среди того, что мне приходилось читать сильное впечатление на меня произвели лишь "Письма из-за моря". Просто таки слезу вышибали, написано довольно талантливо с точки зрения многих. Но при этом... я этому на самом деле не верю. То есть мне бы где-то как-то хотелось, чтобы оно было именно так. Но это неправда. В этом для меня и суть фанфиков, написанных для себя в первую очередь.
На первых стр. здесь помянули СХИ, как один большой фанфик. Если воспринимать желание реализовать свои фантазии, как фанфик, то это так. Впрочем, Эллен верно подметила, что СХИ легче воспринимать, как жизнь, а не как фанфик. Потому что это общение: и не только с героями, но и между собой. Тем оно и полезно. А если рассматривать это как некое литературное произведение, то выйдет чистая макулатура, графомания. Так и есть. Потому что СХИ - это живой организм, а не чистое чтиво, и чтобы оценить его - надо стать его полноценной частью. Там важно создать некий эффект, ощущение у участниц, но не у публики. Это абсолютно разные вещи. Для литературы нужно большое величие знаний, стиля и таланта. А для такой окололитературной ролевой игры нужен порой больше артистизм, темперамент и просто фантазия, порой даже абсурдная и эпатирующая. Как говорится, там дорога ложка к обеду.
__________________
Толкинулся сам - толкини своего психиатра.(с) Я
Amor вне форума   Ответить с цитированием