Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.04.2019, 16:20   #43
Tasha
Пчела-майа
 
Аватар для Tasha
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 1,496
Лайки: 292
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Tasha
Роете занимательно. Но масштаб не тот. Черное море - глубокая лужа, Атлантида туда никак не влезет. Разве что это было единое Хвалынское море, тянувшееся через Азов и Маныч в Каспий и на Арал. А возможно и соединяясь с Ледовитым океаном через Тургайскую ложбину и Обскую губу. Весь Кавказ был тогда островом. А знаменитые Васюганские болота - это огромное, заболоченное озеро, оставшееся после потопа. И сам потоп, как становится ясно сейчас, мог идти и не с Гибралтара, а с "Гинунгигапа" Ледовитого океана. Когда накрылись мамонты.

С Дунайским "Гибралтаром" - Толкин наверняка заимствовал этот мотив, но сама крепость - слишком мелкая, построена поздно и никак не Имперская столица. В отличие от. Да и Осгилиат тогда некуда становится приткнуть: стольный град без прототипа.

Если не жалко времени - вот: Загадки истории. Спорные факты и домыслы.: Каспаральское море
Масштаб как раз тот, учитывая, что для жителей тех времён бассейн Чёрного моря и Каспия (кстати, я видела карту, где они слиты в одно) - это и был весь цивилизованный мир, все главные города на шельфе стояли.
А глубина в Чёрном море приличная. В 2007 году там проводил погружения Роберт Баллард, со всей своей "титанической" техникой. У нас в универе тогда группу студентов-практикантов набирали, хотели к нему примазаться, но я уже не успела, как раз диплом защищала. Там все серьёзно было, если такие исследования финансировали. Думается мне, дело не в размере Атлантиды, а в значении этого острова и особенно артефактов, хранившихся на нём.

Относительно городов на Дунае мы вообще ничего не знаем. Это такая древность, что Константинополь ещё деревней был. "Добро пожаловать во 2-ую эпоху" (с). И Википедия нам совсем не помогает. Надо рыть есчо.

За ссылку благодарю, почитаю. Насчёт потопа с Ледовитого океана полностью согласна. Бедных мамонтов аж до Казахстана протащило.
__________________
в огонь его скорее фродо
сэм ты на надпись посмотри
проходит всё пройдёт и это
мы принесли не то кольцо

Последний раз редактировалось Tasha; 01.04.2019 в 20:02.
Tasha вне форума   Ответить с цитированием