Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.10.2016, 21:44   #1330
Путник
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Путник
 
Регистрация: 29.02.2016
Сообщений: 538
Лайки: 204
Ну, судя по интервью, Пи Джей не видит возможности доить приложения к ВК, к примеру и снимать фильмы по ним. И это хорошо. Насчёт возможной экранизации "Сильмариллиона" вставлю свои 5 копеек. Опять же под экранизацией я понимаю события от Музыки Айнур до конца ПЭ.

Джексоновские душевность, лиричность, зрелищность и эпичность однозначно нужны. Под музыку Шора. А вот юмор и пиджеевские лулзы лучше убрать. Для Хоббита и ВК они вполне сгодятся, но для ПЭ слишком как-то плоско получится. Хотя, я вспоминая свои ощущения от прочтения "Сильмариллиона", даже не знаю куда там юмор вообще всунуть. Дело даже не в Джексоне, ибо у Толкиена в ВК юмор тоже был, но вот "Сильм" состоит из пафоса (в хорошем смысле слова) чуть более, чем весь. И что там делать с комедийными моментами (а они должны быть в Голливуде - по-другому не выйдет) я не знаю. Зато в "Сильмариллионе" эпика столько, что Пи Джею хватит развернуться во всю мощь и даже потонуть с головой. А вот, если снимать фильм-мостик, то ну где там зрелищности и эпоса взять?

Любой следующий фильм, когда бы ни происходили его события, должен быть связан с Хоббитом и ВК безусловно. Но связка не должна быть искусственной. Гэндальф в "Сильме" не нужен. Как активно действующий персонаж во всяком случае. Хотя, он и правда как некий символ Средиземья в кино. А вот Галадриэль мне бы очень хотелось видеть. И не эпизодически. Может быть даже её глазами показать тот же исход эльфов из Валинора или использовать её в целом в виде рассказчицы событий ПЭ. В принципе, не последнюю роль играет и Саурон. Так что кинуть завязку от шести фильмов к новым можно будет.

Полностью согласен, что фильмы должны быть органично связаны друг с другом. Опять же в книге рваность произведения была простительна, ибо ну я лично не воспринимаю "Сильмариллион" как художественное произведение. Это скорее как действительно сборник дошедших до нас историй о том времени, которые отлично воспринимаются и в несколько разрозненном виде, НО для тех, кому именно что интересна история мира Профессора. "Сильмариллион" - это как 0 том Историй Средиземья. Чтение не для всех в общем. А для кинозрителей непосвящённых, конечно, нужно это всё упорядочить, грамотно скомпоновать и подать в виде единой истории. Объединить кучу персонажей и легенд в одну общую о сильмариллах. В общем, ужас Тут нужна ОООЧЕНЬ грамотная работа сценаристов в спайке с режиссёром. И именно момент построения общей истории, такой, чтобы ничего не выпадало и были охвачены все основные события и персонажи, мне кажется самым тяжёлым и едва ли осуществимым при подготовке к экранизации. Боюсь даже Джексон не осилит. В Фрэн и Филиппу не верю как в сценаристок "Сильмариллиона". Не сдюжат. Хотя, когда-то и ВК экранизировать тоже казалось невозможным.

5 копеек превратились в рубль, но в итоге можно сказать, что тут сколько возможностей, столько и трудностей. Так что и правда, может быть лучше было всё оставить как есть. Но тема новых экранизаций всё равно будет всплывать и рано или поздно это к чему-то приведёт.
Путник вне форума   Ответить с цитированием
Путник получил(а) за это сообщение 2 лайков от: