Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2006, 02:59   #121
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Ну вот, проблемы с компом еще остались (вирус его все-таки добил), но выбраться в интернет могу дргим путем.

Gunfighter, Конечнo на ты. И спасибо огроменное за цитату! Сразу все встает на свои места. Интересно, а Гэндальф все-таки остался с Фродо или уплыл в Аман? Я никогда об этом не задумывалась.

Цитата:
Не думаю, что это было не под силу Гэндальфу, просто он не мог сам взять Кольцо и идти в Мордор - ему позволялось только направлять противников Саурона в их борьбе, но не воевать за них и не брать на себя их обязанности.
У меня всегда создавалось впечатление, что Гэндальф не мог взять Кольцо из-за того, что он изначально обладал слишком большой силой. При борьбе с Кольцом это было двойным риском как для самого Хранителя, так и для остальных (потенциалный Темный Властелин, как-никак). Но "ограничения в обязаностях" тоже ИМХО немало значили.

Цитата:
Например, моя мама, которая прочитала первую и вторую части ВК (перевод ГГ) и находит всяческие отговорки, чтобы не читать третью.
Я думаю, что дело в том, что ВК нужно читать не "в лоб", а немного между строк. ВK написан в очень строгой форме (почти как летопись), поэтому многие не видят самих героев с их чувствами, сносимые течением огромного количества имен и событий. Со мной ведь так тоже поначалу случилиось. Теперь вспоминать не хочется

Цитата:
И все проблемы (от провизии до транспортировки) не решаются взмахом волшебной палочки.
Совершенно согласна. В ВК, конечно, есть магия, но она скрыта, порой ее и не разглядеть. Помните разговор Фродо и Сэма о том, что волшебство в Лориене везде, но его не видно? Для меня ВК - то же самое.

Loretta S, большущее спасибо за стихи! Я очень долго приходила в себя. Здорово, когда кто-то так искренне пишет о Фродо. Я раньше пыталась чего-то о нем написать, а вот теперь не могу. Радует, что чужие стихи могу читать.
Одна строчка меня загнала в обморок надолго:

" Oн спасёт чужие души,
А свою вот потеряет".

Как кто-то после такого может говорить, что ВК - просто сказка?
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием