Просмотр отдельного сообщения
Старый 24.06.2021, 21:08   #633
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,916
Лайки: 335
Мастер-класс от Джима

Цитата:
«Кино — это коллаборация с людьми. Режиссер должен отвечать на тысячи вопросов в день. Это автократическая система по сути. Сначала я был эдаким маленьким диктатором, потому что фильм был для меня самым важным. Я не был жестоким, но был жестким. Со временем я понял, что люди не выкладываются на полную, если их не уважают, не ценят и лишают права голоса. Если бы я мог вернуться назад во времени, то менял бы не фильмы, а рабочие отношения. Мне стоило больше прислушиваться к людям и меньше диктовать. Кино не должно быть важнее рабочих отношений. Люди остаются и продолжают работать, а про кино все забывают. Однажды я увидел, как работает Рон Ховард, и удивился, как много времени он тратит на комплименты людям. Теперь я тоже пытаюсь не забывать про внутреннего Рона Ховарда. Вы должны вдохновлять через общение. Если у вас недостаточно страсти и вы сидите с пустым выражением лица, то с чего другие люди будут проявлять интерес? Вы должны быть полны энтузиазма и легкости, даже если идет сотый день съемки».
полный текст по ссылке

---------- Сообщение добавлено 25.06.2021 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 24.06.2021 в 23:37 ----------

О, не знал об этом!

Джеймс Кэмерон рассказал о попытке студии урезать первого «Аватара»

Цитата:
Джеймс Кэмерон в рамках своего мастер-класса о кино рассказал, что при создании «Аватара» ему предлагали сократить фильм, но он отказался.

Речь идёт про эпизод, когда Джейк Салли учится полёту с помощью местного существа с планеты Пандора. По мнению представителей студии, эпизод ничего не дополнял в основном сюжете, а поэтому его предложили урезать.

Но, по словам Кэмерона, в мире существует много правил относительно элементов фильма, которые должны служить одной общей цели. Вот только так получается не всегда, и порою авторы добавляют в картины что-то, что хотели бы увидеть сами — и поделиться этим опытом с аудиторией. Как, к примеру, ощущение полёта из упомянутого эпизода.

Когда Кэмерону указали на отсутствие связи между основным сюжетом и сценой, тот ответил, что «ему всё равно», поскольку он считал эпизод уместным в фильме. И обычно, если что-то нравится ему, то оно отзывается и у аудитории — не всё обязательно должно только работать на сюжет.
Маэстро опять не разочаровал.
Маг вне форума   Ответить с цитированием