Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.10.2015, 22:59   #1495
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Сорри, по Толкиену это ВСЕГДА важно. Чья-то кровь - не разменная монета, как и чьи-то жертвы. Для того, кто на собствeнной шкуре это испытал: жертвы и войну, это было важно. Если б было жертвы, о них бы было сказано. Не упомянуть о тех, кто бы погиб в такой междоусобной схватке - это проявить к ним неуважение. За этим не к Толкиену.
Как я и говорил - принципиально разный подход к ситуации. Буду упрямо стоять на своём - у Толкина помысел уже приравнен к действию. Желаешь завладеть Кольцом - попадаешь под его власть, отказываешься отдать Сильмарилли - заканчиваешь бунтом и братоубийственной резнёй, желаешь встать на место Творца - становишься Морготом. Пусть у Толкина эльфы, люди и гномы не схлестнулись между собой и обошлось без крови - они всё равно убийцы. И смеющийся Бард, расставляющий гномам ловушку, и взбешённый, ослеплённый гневом Даин - все. Если бы не Тьма с севера никакой Гэндальф не смог бы остановить кровопролитие, прекратить вражду могли только кардинальное вправление мозгов и пролная переоценка ценностей, что в итоге и случилось благодаря многим факторам.
В фильме, насколько я могу судить, ситуация лишь максимально обострена и доведена до логического завершения.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение 5 лайков от: