Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.02.2013, 23:04   #1
Larnir
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 3
Лайки: 0
Фанфик по "Хоббиту" - вид изнутри...

Персонажи Толкина не читали Толкина... откуда им знать все подробности.

* использованы идеи как книги, так и фильма PJ. А также Властелина Колец, Сильмариллиона, LOTRO и альтернативных источников

***

По крышам домов Мичел Делвинга барабанил дождь. Не слыша шума капель под травой и землёй, большая часть Малого Народа в этот час или почивала после плотного ужина, или строила планы налёта на собственные кладовые. Только несколько окон в трактире светилось - пара ярко, одно тускло.

- Почему Шир и почему Гэндальф?
- Потому, что в Шире живут хоббиты.
- Мне это известно, Балин. В Эреборе жили гномы.
- И будут жить.
- Насколько я знаю, полурослики - народ не воинственный, да и про воров этого рода что-то не слыхивал.
- Я бы не удивился. Они пронырливы и ловки, умеют двигаться незаметно. Сдается мне, что в этом Шире кто-то оказывает особые услуги Гэндальфу. Даже не кто-то а наверное, семья - поколение за поколением.
- Это и есть мой следующий вопрос, Балин. Кто такой, что такое Гэндальф? Торин потянул ароматного дыма из трубки, отхлебнул пива и потянулся за ножом - вспороть румяный бочок булочки, набить тонко резаной ветчиной и маринованными побегами спражника. Пока Торин сооружал закуску, советник и родственник думал - долго думал, машинально взял предложенное и откусил, потом едва не подавился. Король, значит, советнику еду делает, и не в походе же, где каждый кухарит по очереди либо жребию! Сидеть в лучшей комнате "Орла и Дитяти", прямо над вывеской - деревянным орлом, несущим кого-то в когтях, и пить пиво под разносолы Карлсо Бладгроува - не поход.
- Я не знаю.
- Спасибо, я тоже. Балин, он приходил в Эребор, когда я был ребёнком - и...
- Нет, нет. Нет, сударь - он приходил в Эребор, когда я был ребёнком. И когда владыка Трор был ребёнком - тоже. Он всегда был такой.
- Северяне считают, что он - эльф. Но северяне ещё считают, - Торин мрачно рассмеялся, - что мы рождаемся из камня. Или они не знают, что у эльфов не бывает бороды, усов, морщин, здоровенного носа?
- В хрониках написано, что у одного эльфа, по крайней, мере борода была - Балин погладил пышный изгиб собственной, - у Кирдана, владыки Митлонда. И сдается мне, что Гэндальф взялся именно оттуда.
- То есть Гэндальф - Кирдан?
- В хрониках сказано, что в Митлонд приходил корабль. Да, оттуда. Где-то около тысяча пятидесятого года. Примерно тогда впервые видели Гэндальфа. И Саруман, что держит от Наместника Гондора крепость Изенгард, тоже не появлялся раньше - а может, и ещё кто. Саруман, говорят, тоже подобен человеку, высокому седому старцу, который не стареет. Будет случай - спросим.
- То есть из Закатного Края прибыл некто - или это и есть Гэндальф, или Кирдан пошёл странствовать.
- Кем и чем бы он ни был - мы решаемся ему доверять?
- Вы же помните - Гэндальф не раз приносил сам и передавал через третьи руки известия во время Великой Войны. Я не знаю, как и откуда он узнавал, где и сколько собирается орков, куда они хотят устроить набег, где будет буря или паводок. И он не претендует на долю.
- Спасибо, я подумаю. Он не останется без награды, когда мы управимся с драконом. И теперь о драконах.
- Вам всё так же снятся драконы?
- Да, Балин.
Балин опустил на стол поднятую было кружку и промолчал. В пляшущем свете от углей в камине - гномам ни к чему тратиться на свечи и лампы, - дорожный доспех Торина блестел, как живая чешуя, как панцирь из древних угловатых монет Габилгатхола.
- Только последнее время мне стали сниться мёртвые драконы. Говорят, что они внутри устроены иначе, не как другие живые твари. Ведь Турин убил отца всех драконов Глаурунга мечом обычного размера, хоть и работы самого Тельхара, и Азагхал того же змея тяжело ранил кинжалом. А будь толщина драконьей кожи, жира и мяса в соответствии...
- Eсли бы этого дракона можно было вот так убить, стрелой там в брюхо - мы бы поискали специалиста. Нет, не эльфа - но кого-нибудь из тех людей, что живут у Райвенделла. Да хоть на месте, в Эсгароте... нет. Я рассчитываю на то, что нам поможет сама Гора. Сколько есть переходов, поворотов, ворот, куда разъярённый дракон мог бы сунуть голову - помните, перед разветвлением Белой лестницы со второго на третий ярус? Помните размах рогов этой твари?
- Всё помню. Пусть эта тварь не надеется на битву - будет бойня. Если получится прищемить его дверью и выпустить кровь - тем лучше. Лишь бы сдох. Я живу, чтобы эти руки ещё раз прикоснулись к Аркенстону, Балин.
- Не слишком ли вы привязаны к этому камню, государь? Не мне судить, не я его нашёл и не я потерял - но это камень из тех, что не гномам предназначены.
- Творец Махал предназначил гномам во владение все камни гор!
- Боюсь, этот камень создал не Всетворец.
- Я уже слышал эту... байку. Эльфийскую байку.
- Эльфы и гномы уже убивали друг друга из-за камня.
- Эльфы из-за камней проклинали и убивали друг друга, всё какое-то развлечение Второму Роду. И про Ногрод я читал в тех же книгах. Все эти проклятия - проклятие, Балин, да ты меня снова перебил! Да, я жажду Сердца Горы больше всех её сокровищ - но я же не какой-то проклятый эльф. Это - то, чего я хочу, мое желание и моя страсть, но я сын Трора и внук Траина. У меня есть долг. Я иду вернуть Эребор моему народу. За любую цену.
- Как раз об этом я и хотел спросить. Государь, уместно ли было брать с собой обоих ваших племянников?
- Я ещё тебе не сказал. Или ты сам догадался, хитрец безусый?
- Ну, они ведут себя как-то странно. Фили чуть мрачнее обычного, Кили чуть взбалмошнее. Или вы... горн и крепь, они же так молоды! Я никогда не слышал, чтобы в Наследники посвящали таких детей!
- Балин, меня самого посвятил дед. То есть сперва велел отцу, а когда он назвал меня ребёнком, то разругался с ним, сам пришёл, взял меня за бороду и потащил в Тайную. И как видишь, не зря. Да, я передал сыновьям моей сестры Слова и Знаки.
- Тем более надо было оставить в Синих Горах хотя бы одного. Приказать остаться. Упросить через Дис. Бросить Жребий, наконец!
- Я сделал всё, мой дорогой друг и наставник. Именно в таком порядке. Жребий велел идти каждому, и всё равно нас мало. Всего тринадцать, и - никого не хочу обидеть, но из нас двое - не бойцы. Бомбура и Ори придётся прикрывать другим. Еще один почти глух и другой почти нем. Отбиться от шайки разбойников, орков или людей, сможем, а дальше надежда только на Гору.
- За Гору, - Балин встал и поднял кружку.
- За Гору!
Larnir вне форума   Ответить с цитированием
Larnir получил(а) за это сообщение 3 лайков от: