Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.10.2013, 17:17   #104
Змейка Рубика
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Змейка Рубика
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Лайки: 0
присоединяюсь
в рамках изучения языка читаю на корейском (перевод Ли Ми Э, издание 2012 года. Обложка красивая, но внутри, к сожалению, нет иллюстраций),подглядывая в оригинал.

Первую главу за последние полгода перечитывала, наверное, раза четыре, и каждый - с интересом.
Любимые места:
-встреча Бильбо с Гэндальфом.
-музыка гномов, и реакция Бильбо, когда у него пробуждается желание путешествовать. Очень атмосферная сцена: описание, как постепенно темнеет в комнате, даже тени пропадают, а потом начинается песня.
-также рассказ Торина о нападении Смауга – стонущие сосны один из ярких образов моего детства.

то, что бросилось в глаза:
-не написано, на каких музыкальных инструментах играют Глоин и Оин. Или они не играют совсем? причем петь гномы начинают не сразу, что же они в это время делали?
-У Балина и Двалина альты/виолончели размером с них самих

Многим, я знаю, не нравиться манера автора «вторгаться» в повествование, а мне кажется, что это придает особый колорит и шарм книге. После того, как Бильбо вспоминает про фейерверки:"You will notice already that Mr. Baggins was not quite so prosy as he liked to believe, also he was very fond of flowers." Также, когда Бильбо говорит о том, что потайная дверь ему кажется достаточно большой, читателю тут же напоминают, что он только маленький хоббит, который ни о чем за пределами норы не знает. Но сразу вслед за этим он задает вполне резонный вопрос: как именно дверь была скрыта не только от дракона, но и от посторонних лиц.


Но при перечитывании резанула фраза, которая у меня никак не сочетается с образом Бильбо. Когда он просит Торина подробно объяснить про экспедицию:...said he < Бильбо > obstinately, putting on his business manner usually reserved for people who tried to borrow money off him.
Вот никак не могу представить его отваживающим просящих в займы хоббитов. Такое поведение больше по части Лобелии.

Некоторые мелочи:
-у Бильбо целые комнаты с одеждой
-Бифур - сладкоежка, сразу требует джем и яблочный пирог; а вот Бомбур заказывает салат и мясной пирог
-драконы знают рыночную стоимость ювелирных изделий
-не представляю, как бы в каноничной манере можно было бы передать карту и ключ киношному Торину. Он бы из-за известий о смерти отца весь извелся.
Змейка Рубика вне форума   Ответить с цитированием
Змейка Рубика получил(а) за это сообщение 3 лайков от: