Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.06.2002, 10:55   #8
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
<FONT face="verdana, arial, helvetica" size=2>Вася, <BR><BR>после фразы "не совсем о том, о чем хотелось бы" рискну спросить: а о чем хотелось бы? <BR><BR>Да, и два пункта. Роман, как и ВК, имеет "внутреннего автора" - то есть, человека, который живет в толкиеновском мире. А я типа переводчик. Это все делается не для понта, этот "внутренний автор" существовал с самого начала. То, как он видит эльфов и своих предков-эдайн - это то, как ОН видит. Причем ни он, ни я не претендуем на совершенно истинное отражение оных в романе. Роман писан "внутренним автором" в некоей совершенно определенной ситуации и в значительной степени о его проблемах. Так, он избрал сюжет о Берене и Лютиэн, потому что сам влюблен в королевскую дочь. Он пишет о плене, потому что сам в плену. О смерти друга - потому что у него умер друг. И так далее. Изначально вообще задумывался параллельный сюжет: действие происходит в Первой Эпохе и в Восьмой. Б. Белгарион совершенно спокойно переносит в книгу своих односельчан и однополчан, украшая это современными ему ардынскими шуточками и песенками, я, чтобы вызвать ту же коннотацию, какую роман вызвал бы у "ардынца 8-й эпохи", перевожу их как современные наши. <BR><BR><BR>Я не думаю, что в этом романе новое - детали. Нового в нем две вещи: во-первых, взгляд "глазами человека" - именно человечесская драма поставлена в центр повествования, это даже не история Берена и Лютиэн а именно история Берена. Во-вторых, это вытекает из первого - прослеживание духовного пути героя. В мифе, который очинил Толкиен, Берен от начала к концу внутренне не меняется, герои мифа статичны в этом плане. А мне хотелось рассказать "историю одной души". <BR><BR>Ольга</FONT>
kagero вне форума