Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.04.2021, 22:26   #1630
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вернусь к портрету Бильбо. На мой взгляд, автор вложил в него значительно больше смыслов, чем предполагает официальная версия. Такой портрет никак не мог быть нарисован за один сеанс, разве только художник обладал ещё и даром предвидения. На кадрах из фильма, где мы видим Бильбо в исполнении Фримана (Маг, благодарю за фото!) хорошо заметно, что в тени не появляется отёчность вокруг глаза и не обвисает овал лица. На портрете же эти детали подчёркивает стиль штриховки. Портрет Гэндальфа тут ничего не доказывает, он нарисован в том же стиле, но играет его тот же самый актёр, никакой разницы в возрасте нет, как и нет никакой двойственности у персонажа в рамках этой истории. Для Бильбо же можно предположить, что на портрете изображены две стороны его натуры. Правая половина - свет, активный, целеустремлённный приключенец в дорожном пиджаке. Слева - тень, ленивый домосед, в халатике, с намечающимся двойным подбородком и заспанными глазками. Но у меня есть и вторая версия. Опять же, на кадрах с Бильбо-Фриманом хорошо видно, что у него брови не меняют форму, попадая в тень. На портрете же левая бровь дугообразно изогнута, что напоминает больше постаревшего Бильбо в исполнении Хольма. Кроме того, заметно, что и волосы несколько иначе укладываются, как будто по-другому подстрижены, или даже имеют уже другую структуру. Ещё странно, что волосы на теневой стороне такие же равномерно светлые, как и те, что освещены (штриховка одинаковая). То ли намеренно сделано такое условное освещение ради выразительности, то ли намёк на то, что слева волосы... седые! Как если бы Ори увидел и нарисовал Бильбо гораздо позже, постаревшего и омрачённого тенью Кольца. Гениальная работа, что ещё можно сказать.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение лайк от: