Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2015, 18:45   #122
Хенвен
Безумный Вершитель
 
Аватар для Хенвен
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Трандуиловое КамберГнездо
Сообщений: 14,013
Лайки: 0
Не хочу опять тему трепать про расширенное издание, но родилось по следам обсуждений там.

История про логику мне напомнила опять моих студентов.
На всякое упоминание необходимости подумать, логически выстроить то же занятие с детьми, найти причинно-следственные связи, в ответ одно и то же - "Зачем нам логика? Мы ГУМАНИТАРИИ!" С гордостью так. Гуманитарии они.

По поводу творчества и необязательности логики, которую уже как только не обругали. Есть такое понятие, как креативное мышление. Творческий процесс включает работу креативного мышления. Эмоции и чувства так же имеют свою логику.

Фильм не книга, но это не значит, что в нем не должно быть законченного повествования. В фильме может быть открытый финал, но строится он опять же по определенным логическим законам. Есть логика роли - не может герой сегодня быть бесстрашным воином, а завтра истеричкой, а если так, то это уже расщепление личности.
Работа человеческой психики в норме всегда подчиняется принципам и законам, которые логичны, закономерны в своих связях. Это природа, товарищи, мироздание, оно такое. Мозг не может иначе. Поэтому каждый раз, когда в связях есть провалы, мозг начинает мучительно искать чем бы дыры заткнуть, чтобы конструкция вся уложилась в сознании.
__________________
Есть вещи о которых не стоит говорить (с) Дэвид Линч
===================
Хроники Эвнеканте. Зов возможного
Хенвен вне форума   Ответить с цитированием
Хенвен получил(а) за это сообщение 10 лайков от: