Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.07.2003, 09:32   #112
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Traveller

Да, но у Толкина тоже исторические хроники. Кроме того, исторические романы пишутся и на основе мемуаров современников также. Все идет в дело. Кстати, мемуары, кажется, тоже считаются литературой и могут иметь соответствующие достоинства. И в данном случае, Толкин подчеркивал, что "Алая книга" - творение хоббита. Т.е, если принять правила игры, то все встанет на свои места и аналогия верная.
Мемуары потому и считаются литературой, что излагают в литературной форме события нелитературные - воспоминания. Толкиен же в любом случае является автором и тех исторических хроник, и той "Алой книги" - что бы он ни говорил - так что с этим все чисто.
Цитата:

Не буду пытаться давать определения и перечисления литературных достоинств. Но с точки зрения здравого смысла - допустим они есть, и если они могут так просто наследоваться -значит любой может написать апокриф. Но это явно не так, более того - видно, что уже имеющиеся апокрифы качества совсем разного.
Значит выходит эти самые достоинства или вообще не наследуются, или наследуются не всегда - тогда в каких случаях?
Вобщем, по моей имхе ценность апокрифа определяется только мастерством его автора.
Почему же не любой может написать апокриф? По-моему, так как раз любой. Просто не все это находят возможным.
Мастерство же автора познается нами посредством его произведений, так что мы получаем порочный круг. Кто спорит, апокрифы могут нравиться, могут не нравиться, просто я считаю эту оценку субъективной. Результаты голосования в этом треде яркий тому пример.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием