Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.12.2016, 07:55   #1032
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
А я баловалась тяжёлыми нарко поэзией jan-u-wine.
Вот уж точно - именно что тяжелые наркотики. Меня тоже периодически ею накрывает... Перевод - это да, возможность что-то с этим сделать. И получилось хорошо, правда.

И самое обидное - она была на втором, по-моему, Хоббитконе, где и я была! Она и художник-фотограф, с которым они вместе книгу издали, "The Road. Taken".
https://olorisbookshop.com/collectio...the-road-taken

А я и не знала, т.к. тогда все еще было время "Хоббита" и Бильбо с Торином, а ВК и Фродо ушли на бэкграунд. Я понятия не имела о существовании этих стихов тогда! А открыла мне их ты, во время "Чтений ВК". Обидно - я теперь шерстю списки конвентов, вдруг они еще куда-то поедут - но нет. Вот так разминулись.

Да, а узнала я об этой книге, и еще о поэзии jan-u-wine, в ЖЖ mechtild - она из старой гвардии, старого Гарема Фродо, с Имладриса еще. Это чисто тематический ЖЖ, рекомендую.
Mechtild's

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:20 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
У Анке Айссман новые рисунки. Но никаким макаром не даёт даже ссылку на картинку поставить.
Ура! Анке Айссман опять начало переть по Толкиену, а Шерлокомания, похоже, попустила!
И картинки по моим любимым эпизодам выезда из Шира... Отъезд из Крикхоллоу, и выезд из дома Тома Бомбадила - и то, и то завораживает - начало дороги, дом уже позади, но все еще впереди.
А там еще и 2014г картинки, которые я тоже не видела.

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Фродо на холме Амон-Хен
Красиво! И чем-то напоминает Маленького Принца.

Насчет эмпатии, и препарации героев на уроках литературы. Так здорово все было сказано! И да, из книг можно многое вынести, и можно их анализировать до бесконечности, но по большому счету это любовь, еще какое-то ее греческое название.

Гениальные авторы пишут кровью сердца, и эмпатия, переживание за героев, любовь - передается от автора к нам, если для нас это срабатывает. Ты любишь героев и переживаешь за них как за живых - "над вымыслом слезами обольюсь", "самая большая трагедия моей жизни это гибель Анны Карениной" - все о том же.

И хороший преподаватель литературы, или хороший литературный критик - не препарирует текст, а заражает своей любовью. Опять-таки, кого сможет, до кого дойдет - но смысл именно в этом. Поделиться своей любовью, зажечь этим чье-то сердце, помочь кому-то открыть этот новый мир. Подсаживание на любимую книгу или сериал, и счастье, когда кто-то загорается так же, как и ты - из той же оперы.

А про то, что у Фродо и внутри книги, и вне ее похожая судьба - остаться неизвестным большинству, тихо уйти - да, так оно и есть, похоже... И мы после фильмов об этом говорили - что мало кто проникся Фродо из фильма, но уж кто проникся, тот до самой глубины души. И может, так и надо, чтобы не все им проникались. Чтобы он и правда был "сосудом света, который видим немногим".

Но мне, помнится, тогда все равно было обидно! Потому что можно было это сыграть так, чтобы прониклось большинство, ну, или просто больше народу. Взять хоть трактовку Боромира! Ну сколько народа по нему в книге фанатело - не так уж много, хотя уважали, да. Но то, как его в фильме раскрыли, массу людей поразило в самое сердце. Сумели же, увидели это в книге, вытащили наружу, подали талантливо и в точку. С Голлумом тоже - хорошо получилось. Увидели главное в книге и сумели это вытащить наружу и подать так, что очень многих проняло. А Фродо - ну, не так, скажем. Хотя сколько людей именно через фильм прониклось Фродо, и к книжному после пришло - сработало.
Тоже было послано письмо от авторов фильма, и тоже это было письмо с любовью, и тоже до кого-то оно дошло. Мне просто жаль, что не до меня, эх...

---------- Сообщение добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:46 ----------

Да, а чего еще хотела сказать. Словила ассоциацию в неожиданном месте. Я тут, после "Марсианина", давно хотела перечитать "Страну Багровых туч" Стругацких - в детстве, лет в 8-9, это была одна из моих любимых книжек, и с тех пор не перечитывала.

А тут скачала аудиокнигу в прекрасной озвучке, и с удовольствием прослушала, уже на взрослый взгляд. Ну что сказать - начинается длинно и наивно, как классический советский производственный роман (как я через это в детстве продиралась, не знаю. ). Но при этом были вещи, которые и тогда цепляли, и сейчас - Юрковский-Быков-Дауге. Стихи Багрицкого. Чистая романтика покорения космоса. Здорово, и даже хорошо, что так долго они собирались на Венеру и так долго туда летели - растянули удовольствие.

Но главное потрясло там, на Венере. Там была пустыня, как Мордор! Урановая Голконда - название-то какое, завораживающее! Красное и черное. Черная радиоактивная пустыня, и красное небо. Ад, фактически. И вот через эту гребаную пустыню героям в итоге пришлось идти, и ползти, и тащить товарища... Блин! И именно это меня в детстве поразило больше всего, вот этот кусок. За это ту книгу и полюбила. А сейчас переслушала - Фродо и Сэм в Мордоре, все повторяется, и цепляет тот же архетип, никуда не делся. Во как. И люблю эту книгу в итоге, не меньше, чем в детстве... И рекомендую, конечно, если кто еще не читал.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.12.2016 в 07:58.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от: