Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.02.2015, 16:52   #144
Lelja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lelja
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 5,022
Лайки: 0
Вчера был День у талантливого и обаятельного Дэмиана Льюиса





В роли короля Генрих VIII в костюмной драме ВВС Wolf Hal,
экранизации книги Хилари Мэнтел "Волчий зал"


Х

В роскошной экранизации BBC «Волчий зал» представлены лучшие драматические таланты Великобритании. И лучшие костюмы со времен самого Генриха VIII. В очередной статье из нашей серии о закадровых героях мы встречаемся с художниками по костюмам лучших телехитов.

Джерард Гилберт, The Independent

«Все драмы – костюмные», – говорит Джоанна Итвелл, отвечающая за гардероб Марка Райленса, Дэмиана Льюиса и всего актерского состава новой экранизации получивших Букеровскую премию романов Хилари Мантел о истории Тюдоров «Волчий зал» и «Внесите тела».

Итвелл работала художником по костюмам на многих исторических драмах (к примеру, «Обещание», где действие происходит в Палестине 1940-х годов, и байопик о Иэне Дьюри «Секс, наркотики и рок-н-ролл»), но также отвечала за современные костюмы во многих триллерах Линды Ла Плант, в том числе в последнем сезоне «Главного подозреваемого».

Мы стоим возле стеллажей с одеждой 16 века – вернее, точных ее копий – в ее трейлере с костюмами посреди поля в Оксфордшире, недалеко от места, где снимается сложная сцена банкета из «Волчьего зала», и я только что спросил ее о разнице между работой на современных и костюмных драмах. Ее ответ отозвался эхом за сто миль, на побережье Дорсета, где Рэй Холман обеспечивает правильную помятость костюма Дэвида Теннанта для последнего сезона «Бродчерча». «Все это костюмные драмы», – говорит Холман, касается ли это невзрачного серого рабочего костюма Оливии Колман в «Бродчерче» («я очень извинялся перед ней за костюм, но он имел фантастический вид и хорошо характеризовал ее») или богатые наряды тюдоровского двора в «Волчьем зале» – работа художника по костюмам часто заключается не в правдоподобии, а в семиотике.

«Мы занимаемся тем, что предоставляем информацию, – говорит Итвелл. – Всё, что на них надето, рассказывает о персонаже, и это воплощается в одежде того периода».

Это не означает, что семиотика обязательно отменяет необходимость исторической достоверности – на самом деле, высокая степень точности созданной ею одежды 16 века достигнута тяжелым трудом. «Для меня отправной точкой является исследование каждого персонажа, и я использую всю доступную портретную живопись, – говорит она. – Собираю работы Гольбейна и прочее, а затем начинаю работать над структурой нарядов, потому что, если не понять, как костюмы скроены, они никогда не будут выглядеть вот так, – говорит она, ткнув пальцем в знаменитый портрет Томаса Кромвеля кисти Гольбейна. – Так что нужно отмотать назад: как эту одежду конструировали? Каковы оригинальные практики?»


Марк Райленс в роли Томаса Кромвеля: «Этот костюм взят из портрета Кромвеля кисти Гольбейна; он на вершине власти, и мы понимаем это по объему его мехового плаща законника». (BBC)
«Вот эта вещь называется партлет, – говорит она, показывая мне нечто среднее между воротником и нагрудником, что носили поверх тюдоровского платья. – Многие годы считалось, что он был частью платья, и только недавно выяснили, что это отдельный предмет одежды. Я учусь каждый день; если бы вы спросили меня год назад, я бы не ответила вам, что такое пара тюдоровских подтяжек».

Большую часть костюмов для британских фильмов и сериалов изготавливают специализированные компании вроде Angels, Cosprop и Academy Costumes, однако одежда для главных героев «Волчьего зала» – короля Генриха VIII (14 отдельных костюмов), Анны Болейн (немногим меньше) и Томаса Кромвеля изготавливалась с нуля и вручную вышивалась в компании Sands Films of Rotherhithe. «Невероятно трудоемкая работа, но, я думаю, результат виден, – говорит Итвелл. – Даже если костюм берется напрокат, его нужно изменить. Нельзя показать на экране что-то такое, после которого все будут говорить: 'О, на прошлой неделе я видел это в другом сериале…'»


Клер Фой в роли Анны Болейн: «По этому фото мы сразу понимаем, что ей удалось стать королевой, потому что по закону о сословиях пурпурный цвет могли носить только особы королевской крови». (BBC)
В ее команде – закройщица Гейл, ассистент Клер и человек, организующий бумажную работу и перемещения трейлера. «У нас есть еще два, мы их называем 'трейлеры массовки'... трейлеры для мужской и женской массовки. Трудность этой работы в том, что, поскольку мы постоянно перемещаемся – сегодня здесь, завтра в Уэльсе, послезавтра в Кенте – эти костюмы должны подходить разным людям на разных локациях». Неудивительно, что ее рабочий день начинается в шесть утра, а иногда и раньше. «Нужно любить эту работу, потому что она длится круглые сутки», – говорит Итвелл.

«Я начинала без желания заниматься этой работой… я не знала, чем хочу заниматься, – говорит она. – Я получила базовую степень по искусству, затем по театральному дизайну, так что меня интересовала эта сфера. Я немного позанималась созданием костюмов, а в начале восьмидесятых начала работать в музыкальных видео».

То было время расцвета MTV, и тогда еще не было компьютерной графики, «поэтому если группа желала 500 танцующих девушек, вы предоставляли им 500 танцующих девушек, – говорит она. – Я делала абсолютно все и приобрела хорошую репутацию, так что если кто-то хотел 10-метрового крокодила, мы делали именно это».


Дэмиан Льюис в роли короля Генриха VIII: «Черно-белая пятнистая отделка на плаще Генриха – горностай (здесь искусственный). Только король мог носить мех горностая». (BBC)
Когда звукозаписывающие компании перестали выбрасывать деньги на видеоклипы, Итвелл перешла на рекламные ролики, какое-то время работала с фотографом Дэвидом Бейли, а в 1991 году работала над костюмами для своей первой драмы, «Донор» Джимми Нейла. «С тех пор я полюбила это занятие… рассказывать истории через людей».

Какой совет она могла бы дать кому-то, кто надеется сделать карьеру в дизайне костюмов? «Очень хорошо изучите шитье, это не жизненно важно, но дает вам преимущество, – говорит она. – Вы начнете в качестве стажера; у нас сейчас два стажера, и одна из них учится красить ткани… ей нравятся цвета, а раньше она ремонтировала доспехи. Но существует настоящая иерархия, и вам придется стать стажером, потом ассистентом, возможно, по работе с массовкой».


Бернард Хилл в роли герцога Норфолка: «Цепь на груди означает, что Норфолк - герцог. У каждого мужчины был такой кошель, как вот этот красный, потому что карманы еще не изобрели». (BBC)
Х
 
За что еще люблю британские сериалы, так это за 6 серий в сезоне - можно посмотреть все за раз, окунуться в неспешный ритм, не подгоняя время - ну когда же новая серия?

И еще фото со съемок:
Peter Kosminsky (right) directs Claire Foy as Anne Boleyn in the coronation scene.


Damian (Henry VIII)


Mark Rylance (Thomas Cromwell) reading on location.


Charity Wakefield and Peter Kosminsky


The gentleman of the Privy Council film a scene.


Anne Boleyn's household get the giggles between takes.


))))))

Х Х

 
__________________

Мальчишка мечты
Кому-то в клетку трусов не докладывают, а мне вот Джармуша! © Pandemonium

Последний раз редактировалось Lelja; 12.02.2015 в 17:32.
Lelja вне форума   Ответить с цитированием
Lelja получил(а) за это сообщение 4 лайков от: