Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.02.2015, 02:12   #147
Baby Chris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Baby Chris
 
Регистрация: 15.11.2014
Сообщений: 1,283
Лайки: 0
Мммм, наконец-то *слезая с потолка
Красота-то какая, ляпота!!
Сайт фильма тут

Статья про Багровый пик из забугорного журнала Total Film за февраль.
Перевод by me. Оригинал ниже под спойлером.

Порочные брачные узы (тут игра слов, Holy matrimony – священные узы брака)
Режиссер: Гильермо дель Торо
В главных голях: Миа Васиковска, Том Хидллстон, Джессика Честейн, Чарли Хэннэм, Дуг Джонс
Ожидаемая дата выхода в прокат: 16 октября
Гильермо дель Торо – общепризнанный современный мастер готического фэнтези.
В 2006 году он выпустил свой выдающийся хит "Лабиринт Фавна", сказка с оттенком ужастика, действие которой разворачивается на фоне событий после Гражданской войны (в Испании) и продолжающейся борьбы партизан-сторонников Республики с фашистами Франко.
До этого он снял фильм о вампирах (Хронос) и о привидениях (Хребет Дьявола), таким образом, Лабиринт Фавна стал третьим испаноязычным фильмом мексиканского режиссера.
Вперемежку с этими небольшими картинами идут голливудские фильмы Mimic (в русской локализации Мутанты), Blade II и Hellboy. Именно крупным проектам (масштабным полотнам) Дель Торо посвятил 8 лет, прошедшие с момента выхода на экран Лабиринта Фавна. Hellboy II (2008) и Тихоокеанский рубеж (2013) увидели свет; ожидаемая киноадаптация At the Mountains of Madness (Хребты безумия) Лавкрафта, а также Хоббита – или по крайней мере поэтическое видение режиссера книги Толкиена – так и не осуществились.
++++
Очевидно, что карьера дель Торо разрывается между двух путей – небольшие личные фильмы и студийные крупные проекты – что делает его новый фильм Багровый пик еще более захватывающим. Да, у него бюджет $50 миллионов, тогда как у Лабиринта было 19 млн, у Хребта дьявола 4,5 и всего лишь 2 у Кроноса. В главных ролях заняты Том Хиддлстон и Миа Васиковска, после того, как первоначальная пара актеров Б.Камбербэтч-Эмма Стоун выбыла из проекта (первый отказался, потому что чувствовал, по словам дель Торо, что «уже играл похожих персонажей», а вторая из-за конфликта графиков). Однако девятая картина дель Торо несомненно близка по духу именно его небольшим камерным работам.
«Этот фильм ближе к моим европейским картинам, чем к американским», - рассказал по телефону дель Торо, находившийся на съемках в Онтарио, Канада. Погруженный в данный момент в постпродакшн, который продлится вплоть до завершения в конце января/начале февраля, он побеседовал с Total Film в 5:30 утра перед тем, как уйти с головой в работу. «После Mimic я принял решение не пробовать осуществить подобное в Америке, вы понимаете? Создавая Mimic, я старался сделать совершенно уникальный фильм, но Dimension (студия) хотели сделать Чужой 3, и в итоге у нас получился Чужой-три-с-половиной. Так что я подумал: «Хорошо, я могу получить свободу, подобную той, что была у меня при работе над Хеллбоем и Тихоокеанским рубежом, и при этом проект соответствует масштабам зрелищного кино». В то же время Багровый пик – очень оригинальный и необычный фильм, в той же мере, в какой оригинальны и необычны Хронос, Хребет Дьявола и Лабиринт Фавна.

События БП начинаются в Америке в 19 веке, на пороге современной эпохи. Молодая писательница Эдит Кушинг (Миа Васиковска) влюбляется в очаровательного англичанина Сэра Томаса Шарпа, который путешествует со своей сестрой Леди Люсиль Шарп. Пара скоропостижно сочетается браком и Эдит едет с Шарпами в их старинный мрачный дом на севере Англии. По словам дель Торо, «это готический особняк, ветшающий, в духе Э.А.По». Можно с уверенностью сказать, что медовый месяц окончен…
«Как вам известно, мне нравится творить на грани сказки и фильма ужасов», - говорит он, оживляясь, когда речь заходит о том, что его увлекает. – «Существует знаменитая сказка о Синей Бороде. Ее сюжет весьма вдохновил меня в процессе создания БП: женщина выходит замуж за Синюю Бороду, но он отказывается отдать ей ключи от дверей его дома и своего прошлого, скрытого за этими дверьми».
Фильм по сценарию, написанному дель Торо и Мэтью Роббинсом, первоначально не смог привлечь бюджет более 30 млн, отпугнув инвесторов идеей готического романа, отягощенного рейтингом R. Режиссер не захотел уступать, вознамерившись создать «закрученный фильм ужасов для взрослых и срежиссировать его в тщательно продуманном готическом стиле». Для него столкновение стилей было стержнем фильма.
«Мне кажется великолепной идеей, когда смотришь размеренный, спокойный готический романтический фильм, как вдруг жестокий момент прерывает привычный тон повествования», – отмечает он. «Я думаю, это раздражающий, сбивающий с толку прием, и это мне в нем нравится. Это отчасти похоже на действие Лабиринта Фавна во время войны – моменты беспощадной, грубой реальности, переплетающиеся с моментами мрачной сказочной красоты».
Затем на сцене появилась Legendary Pictures, компания, создавшая Тихоокеанский рубеж. Legendary, далекая от идеи нанимать режиссера-марионтеку в фильм ужасов, была основана в 2000 и создала себе репутацию студии, поддерживающей создателей фильмов. Самый известный пример – Кристофер Нолан (трилогия Бэтмен: Темный рыцарь, Inception (Начало), Interstellar). Их предложение дель Торо делать свою работу, если он уложится в 50 млн – на 20 больше, чем он изначально просил – означало, что он может рассказать эту историю так, как ему хочется. Немалая часть этих средств ушла на создание ветшающего жилища, которое само по себе персонаж фильма.
++++
«В моем представлении этот дом – ловушка для бабочки», - говорит он. – «Это нечто, обволакивающее персонажей. Там есть большие пространства, дающие ощущение сказочного великолепия и размаха, но в то же время вы должны ощущать нехватку воздуха и тесноту. Дом постоянно окружает героев. Он тщательно спроектирован. Мы создали лепнину, мы напечатали обои, мы вручную сделали мебель. Во многих отношениях, БП – мой самый продуманный с точки зрения дизайна фильм. Многие из этих архитектурных деталей скрывают или наоборот берут на себя часть повествования. Дом полон причуд. Там есть коридор... Мы утроили количество лепнины, поэтому когда вы смотрите на него, и он в фокусе, выглядит он расфокусированно. Мы использовали затемненные пространства в сводчатых проходах, чтобы создать иллюзию человеческой фигуры. Там пусто, но выглядит так, будто там кто-то есть.
О, и мы еще не упомянули, что дом населен призраками, в прямом смысле этого слова – дель Торо обещает «галерею привидений». Будучи снятыми с «физически присутствющими» призраками, привидения теперь обрабатываются, чтобы достичь желаемого режиссером эффекта. Учитывая, что этот человек в Хребте дьявола создал один из самых ярких призраков в истории кинематографа – маленького мальчика Санти, чья смерть через утопление вызвала потоки слез – мы должны ожидать что-то особенное.
Не то чтобы дель Торо готов обсуждать спойлеры по конкретным моментам, но он рад поговорить о фильме и его стиле в целом. Разговор разворачивается после упоминания фильма Сияние. В конце концов, повышенное внимание к деталям в БП приближается к уровню скрупулезной точности в фильмах Кубрика.
Он усмехается над этой фразой. «Я безумно восхищаюсь этим фильмом и в БП есть умышленный кивок в его сторону», - подтверждает он. – «Но также там есть отсылки к Джен Эйр, Драгонвику... Я всегда восхищался операторской работой в фильме Innocents Джека Клэйтона...
Я люблю чрезмерность фильмов Роджера Кормана по романам Эдгара Алана По. Я знаю их очень хорошо, так же как и готические фильмы - к примеру "Дядюшка Сайлас" Ле Фаню. На мой фильм сильно повлияла эта работа, а также творчество [пионера готического романа] Энн Рэдклифф. Все готические романы, от классики до "Нортенгерского аббатства". Это у меня в крови.
Самым же главным его эталоном остается работа итальянского мастера фильмов ужасов Марио Бава, чьи картины 60-70х годов вдохновили таких режиссеров, как Дарио Ардженто, Мартин Скорсезе и Тим Бертон. Фактически, именно великолепный, вызывающий трепет фильм Бава о привидениях Kill, Baby, Kill оказал одно из ключевых влияний на фильм Хребет дьявола.
"Бава повлиял наиболее глубоко, я думаю," - подчеркивает он. - "Я пытаюсь сделать в этом фильме что-то вроде усоврешенствованной версии Техниколора без использования кислоты." [Техниколор - это метод (вернее несколько методов) получения цветного киноизображения, использовавшийся примерно до 50х годов, сейчас применяется в основном для реставрации старых картин, кому интересны подробности - сюда. Думаю, в интервью смысл этого в том, чтобы фильм выглядел, как цветные фильмы золотой эры Голливуда, но на современных пленках/оборудовании или типа того.] Мы стремимся к очень насыщенному цвету. Фильм условно разделен на Новый Свет и Старый Свет. Новый Свет (Америка) - это золото, пастель и сепия, Старый Свет (северная Англия) - это золото и оттенки синего и голубого. Этот резкий контраст позволяет фильму иметь весьма разнообразную палитру. Он выглядит как сказка. Это практически "Красавица и Чудовище"."
Отмечая время и еще раз то, что БП - в первую очередь готическая новелла, и только во вторую - фильм о доме с привидениями, Total Film задается еще одним вопросом - пугает ли он? Учитывая, что это дель Торо - ответ немного более глубокий психологически и философский, чем простое "Разумеется!".
+++++
"Конечно, в фильме есть пугающие моменты, внезапные повороты и т.д. Но он больше мрачный и жутковатый, чем страшный. Атмосферный. БОльшая часть страхов, владеющих людьми в наше время, вышла из христианских представлений о добре и зле. Большинство людей страшит одержимость бесами, злые духи, всепроникающая и абсолютная природа зла. Мой фильм противоположность этому - он исследует относительность зла. Возможно в конце вы проникнитесь симпатией к отрицательным персонажам, найдете в них человечные черты [и я даже догадываюсь, о ком речь]. Но при этом фильм жуткий. Он сознательно следует правилам и тут же нарушает их, так же как Хребет дьявола является и не является классическим фильмом о привидениях, а Лабиринт Фавна - является и не является обычной сказкой. "
На этом дель Торо покидает нас, чтобы продолжить работу над своими призраками.
Обзор БП окончен, но одно несомненно - мы ждем не дождемся, чтобы увидеть его.
 

скан журнала



 




 


Фото с прошлогоднего КомикКона, с панели Багрового пика. Витрина с реквизитом и костюмами фильма.

Ворота зловещего дома с фамильным гербом.

 
__________________
"I came for an apology," - "Fine, but make it quick. I'm busy." - "Actually, I came prepared to listen." (c)

Последний раз редактировалось Baby Chris; 14.02.2015 в 11:53.
Baby Chris вне форума   Ответить с цитированием
Baby Chris получил(а) за это сообщение 6 лайков от: