Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2012, 13:41   #8
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
ФЕАНАРО: А в Нарготронде мы!
ХИМЕМИЯ (грустно): Но играть-то мне в паре с Ларисой...
ФЕАНАРО: А давай я в тебя влюблюсь! Все равно она любовь с тобой играть не хочет!
ХИМЕМИЯ (ошарашенно): Как это ты в меня влюбишься? У тебя жена и сын!
ФЕАНАРО: Жена все равно в Валиноре, а сын взрослый уже, самостоятельный.
ЗАЮШКА: Я не взрослый! Я мелкий и вредный!
ХИМЕМИЯ (растерянно): Но по Законам и Обычаям...
ФЕАНАРО: А что законы и Обычаи? Финве второй раз женился, а я чем хуже?
ХИМЕМИЯ: Но ведь Мириэль умерла и не пожелала возвращаться!
ФЕАНАРО: Так мы тоже в Валинор никогда не вернемся!
ХИМЕМИЯ: Но как ты на мне женишься, если в Сильме написано, что Келегорм собирался жениться на Лютиэн?
ФЕАНАРО: А какая разница? Все равно ни тот, ни тот не женился! Зато я за тобой ухаживать буду! Подарок тебе подарю! Ты что хочешь — браслет, ожерелье?
ХИМЕМИЯ: Можно кулон какой-нибудь на цепочке...
ФЕАНАРО: Пойдем, я тебе покажу, что я нашел и что можно сделать.
ЗАЮШКА (с анимешными глазами): А мне?
ФЕАНАРО: Рыжик, тебе обязательно! Батьки Феанаро на всех хватит!
Встают и уходят. В это время в другом конце кухни идет оживленная беседа...
СИЛЬВА: Что мы будем петь?
УЛЯ: Ты прекрасно знаешь, что я петь не умею!
СИЛЬВА: Ну, может, ты научилась, кто тебя знает. Можно либо попробовать написать что-то сейчас, либо взять готовое. Скажем, мой или Хеленовский.
УЛЯ: Я бы предпочла ритмическую прозу из своего рассказа.
СИЛЬВА (пожимает плечами): Поединок без музыки — это не поединок.
УЛЯ: Ты отрицаешь силу слова?
СИЛЬВА (морщится): Улька! Ты меня своими декламациями не пробьешь, они на меня давно уже не действуют. Мир создан песней. Про слова в главе о сотворении мира вообще ничего не сказано.
УЛЯ: Кажется, творить Арду мы не собираемся.
СИЛЬВА: Никто и не говорит, что собираемся! Ты просто подумай, как Саурон победил в поединке. Он ведь вторичный мир, созданный Финродом в песне, извратил на свой лад, так что тот обернулся против своего создателя.
УЛЯ (морщится): Подобных теорий я сотню уже слышала. Чем она нам поможет?
СИЛЬВА: Ты можешь сказать, чего ты хочешь?
УЛЯ: Я хочу играть по Толкину!
СИЛЬВА: Какое совпадение, я тоже! А конкретней?
УЛЯ: Конкретней я тебе сказала — я предлагаю взять ритмическую прозу. У тебя есть другое предложение?
СИЛЬВА: Есть. Мы зовем Хелен и разучиваем ее поединок.
УЛЯ: А петь кто будет?
СИЛЬВА: Ты и будешь!
УЛЯ: Да, хорошие же условия ты себе ставишь. Ты выиграешь поединок, потому что ты ходила на вокал, а я петь не умею.
СИЛЬВА: А кто тебе мешает ходить на вокал? Я когда еще говорила, что слух у тебя есть, а голос можно развить. Ты себя Финродом называешь, а петь не умеешь.
УЛЯ: Где это я себя Финродом называю?
СИЛЬВА: Да сплошь и рядом. Когда к тебе так обращаются, ты не возражаешь. И постоянно рассказываешь, как ты десять лет назад прошла защиту имени.
УЛЯ: А ты почему не стала проходить?
СИЛЬВА: Не захотела. Есть у меня эта бумажка или нет, мое отношение к персонажу не изменится. Может, на Сильву ты мне тоже защиту имени устроишь? А что (улыбается) — это я пройду без труда.
ЛИНДАНАРО: По-моему, мы отвлеклись от темы.
СИЛЬВА: Действительно, отвлеклись. Первый вопрос у нас — поединок, второй вопрос — что будем играть в Гаурхоте. Давайте сначала второй вопрос, потому что он касается нас всех. Я предлагаю по очереди устраивать беседу с каждым из вас. Эдрахиль после этой беседы не возвращается.
ЛИНДАНАРО: Как надоели эти пытки в Гаурхоте! Сказано в Сильме...
СИЛЬВА: Я знаю, что сказано в Сильме. Но если играть по Сильму, то играть нам нечего.
ЛИНДАНАРО: А кто будет играть волка, которого задушил Финрод?
СИЛЬВА: На этот вопрос я так ответа и не получила. Придется мне.
ЭЛГЕЛЕН: Вот и остальные несколько раз сыграй волка.
СИЛЬВА: Не несколько, а всего один. Вы действительно так хотите?
ЛИНДАНАРО: Хотим!
ЭЛГЕЛЕН: Угу.
УЛЯ: А я не хочу. Пусть будет так, как ты сказала.
Элгелен и Линданаро большими глазами смотрят на Улю.
ЛИНДАНАРО: Но это же не по Профессору!
УЛЯ: Три пленника вместо двенадцати тоже не по Профессору!
СИЛЬВА: Хорошо, договорились. Сейчас мы пойдем на место и посмотрим, что и как. А потом займемся поединком.
Сильва встает и выходит из кухни. Остальным ничего не остается делать, как последовать за ней.

6.

Ночь. Несмотря на то, что окон почти нигде нет, наступление ночи чувствуется во всем. Впрочем, в спальне окна есть, правда народ туда почему-то не тянет. Феанаро, Заюшка и Анардиль, вместо того, чтобы ложиться спать, сидят в мастерской Куруфина в Нарготронде на груде ковров и тихо беседуют.
ФЕАНАРО: А может тут спать ляжем?
АНАРДИЛЬ: Почему ты в спальне не хочешь? Там постель, можно поспать по-человечески. Я лично в плацкартном вагоне не спал, а мучился.
ФЕАНАРО: Потому что я с вами хочу, а там куча народу. И чем тебе ковры — не постель? На прошлом КОНе я и не в таких условиях спал.
ЗАЮШКА: Мне все равно где спать, лишь бы с тобой, лорд Кунсайт!
ФЕАНАРО: Ээээ... я может и Кунсайт, но ориентация у меня нормальная!
АНАРДИЛЬ: Ты в этом уверен? (обнимает Феанаро)
ЗАЮШКА (присоединяясь): Вот именно!
Все трое не удерживаются и валятся на ковер, образуя кучу-малу. Феанаро пытается выползти, но ему не дают, впрочем, он не особенно этого и хочет. Веселая возня продолжается минут десять, потом все трое садятся, довольно при этом улыбаясь.
ФЕАНАРО: Амбарусса, поехали ко мне на игру? Этим летом, по Исходу Нолдор, либо под Ростовом, либо на Азовском море, я еще не решил. Собой будешь.
ЗАЮШКА: Зойсайтом или Амбаруссой?
АНАРДИЛЬ (смеется): Ага, Зойсайта в Средиземье только и не хватало! Он Сильмариллы сопрет, как и Черный Кристалл! А потом исчезнет в лепестках роз.
ЗАЮШКА: Приползает после падения Тол-ин-Гаурхот Саурон к Мелькору и говорит: «Учитель, я хочу умереть красиво!». А Мелькор ему: «Ну, сколько раз я тебе говорил — не смотри Сейлор-Мун, эту валинорскую гадость!»
ФЕАНАРО: Не Мелькор, а Моргот!
ЗАЮШКА: А мне Мелькор нравится из книги Морнэ! Он такой анимешный! Я даже начал рисовать по ней мангу, послал ее Морнэ, но она почему-то не ответила, обиделась что ли?
АНАРДИЛЬ (поперхнувшись): Заюшка! Ты даешь! Она аниме терпеть не может, ты что не слышал?
ЗАЮШКА: Откуда я мог слышать? Я в толкинистскую тусовку только прошлым летом пришел, когда меня на игрушку вытащили, а то этого был тихим и мирным любителем аниме.
Анардиль при словах «тихим и мирным» скептически усмехается.
ФЕАНАРО: Ну как, едешь на игру?
ЗАЮШКА: Еду!
АНАРДИЛЬ: Вы на море собираетесь играть?
ФЕАНАРО: Мы еще не решили. Наш Финголфин нашел замечательное место, там Хэлкараксе по болоту можно устроить. Правда, идти придется босиком и подобрав прикиды, ибо там вода до колен в самом глубоком месте. Вот я и сомневаюсь. В том году просто через мост шли, а сейчас я хочу по-настоящему. Тьелкормо мой вообще предлагает через Сиваш идти.
АНАРДИЛЬ: Какой Тьелкормо? Мариупольский?
ФЕАНАРО: Ага, он самый. Но я не хочу игру на Украине делать, кто знает, что там их Ющенко с границами сотворит.
АНАРДИЛЬ: Говорят, что все нормально.
ФЕАНАРО: Да я знаю, что пока все нормально, я сам на новый год в Мариуполь ездил. Но кто этих политиков знает. Тьелкормо за Януковича голосовал, и в первый раз и во второй. У него до сих пор синий флаг в комнате висит. Мы на игре его Второму Дому отдадим.
ЗАЮШКА (смеется): Второй дом, выходит, за Януковича? А за Ющенко кто?
ФЕАНАРО: Третий, наверное.
все трое смеются.
АНАРДИЛЬ: А Макалаурэ приедет или нет?
ФЕАНАРО: Он теперь сам не знает. Там опять какие-то проблемы с границами.
ЗАЮШКА: А где он живет?
ФЕАНАРО: В Калининграде! Вроде бы Россия, а фига с два уедешь! На самолет денег нет, а транзитную визу получить — такие проблемы, что проще через Хэлкараксе! Вот почему так получается — вся родня по разным городам разбросана? Я в Ростове, ты в Воронеже...
ЗАЮШКА: Я в Перми...
ФЕАНАРО: Вот-вот! По сравнению с вами один Тьелкормо относительно близко живет. Да и то в другом государстве. А вот у нас в Ростове есть один феаноринг... сколько раз я ни пытался к нему подойти, он меня все время посылает... да еще так высокомерно! Я не понимаю — вроде один мир любим, одно дело делаем, а сойтись никак не можем!
ЗАЮШКА: В анимешной тусовке то же самое!
АНАРДИЛЬ: В любой тусовке то же самое. Не будем о грустном. Мы вообще-то спать собирались...
ЗАЮШКА (с невинными глазами): С кем?
Феанаро сгребает обоих в охапку и они валятся на ковер.
В это время в тронном зале Дориата на постеленном ковре сидят Химемия и Таринэль.
ХИМЕМИЯ (продолжая начатый разговор): А Феанаро позвал меня на свой «Исход»... но я не уверена, что доеду. А если доеду — выдержу ли, я жару переношу очень плохо, а Ростов — это юг все-таки.
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Ассиди получил(а) за это сообщение лайк от: