Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.11.2012, 13:54   #15
Ассиди
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ассиди
 
Регистрация: 24.11.2002
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 257
Лайки: 0
ТАРИНЭЛЬ: Народ репетирует! Не будем им мешать.
ЛАРИСА: А ты, Куруфинвэ, собираешься быть королем Нарготронда?
ФЕАНАРО: Я не собираюсь, я и есть король! (салютует короной)
ЛАРИСА: А что скажет Финарато, если вы сумеете его спасти? Уступит тебе свое место? Или ты вернешь ему корону?
ГЛЮК: Если опустить ругательства, то ничего не скажет.
АНАРДИЛЬ: Его удар хватит!
ФЕАНАРО: Вот и не будет претендента на корону!
ЗАЯЮШКА: А стоит ли его вообще спасать?
ТАРИНЭЛЬ: Мы должны его спасти. Его и Берена. Что бы ни случилось дальше. Мы не будем идти за судьбой, мы будем творить ее сами.
ХИМЕМИЯ: Так идемте скорей!
ГЛЮК: Да-да, пока их волколаки не съели! Думаю, они отравятся!
ТАРИНЭЛЬ: Вот и посмотрим, кто отравится.
Уходят, оставляя возмущенную Ларису и самозабвенно музицирующих Морнэ и Лаэрин.

15.

Тол-ин-Гаурхот. Сидящие в камере Элгэлен и Уля не смотрят друг на друга. За дверью слышится какой-то подозрительный шум. Элгэлен тяжело вздыхает, Уля хранит независимый вид.
ЭЛГЭЛЕН (делая над собой усилие): Мы здесь погибнем, государь. Зря мы все это затеяли.
УЛЯ: Лучше я погибну, чем еще раз с вами со всеми свяжусь!
ЭЛГЭЛЕН (пожимая плечами): Больше такой возможности и не представится. Мы все здесь погибнем.
УЛЯ: Меня он пока не собирается убивать. Ну, или убьет самым последним.
ЭЛГЭЛЕН: И ты не собираешься меня спасать?
УЛЯ: А зачем мне тебя спасать?
ЭЛГЭЛЕН: Ты ведь пошел помогать мне соединиться с Лютиэн!
УЛЯ: Тебе так нужна Лютиэн?
ЭЛГЭЛЕН (со вздохом): Это судьба!
УЛЯ: Что-то по тебе не видно, что ты доволен такой судьбой!
ЭЛГЭЛЕН: Какая есть. Как будто ты доволен.
Оба замолкают и отворачиваются друг от друга, прислушиваюсь к происходящему за дверью. Дверь распахивается и появляются Химемия и Таринэль.
ХИМЕМИЯ: Мы пришли спасти вас! Волчий остров пал, Гортхаур повержен!
УЛЯ: То есть как?
ХИМЕМИЯ: Он не устоял перед мощью элдар! Вы свободны! Здесь есть еще пленники?
УЛЯ: А что здесь делает Галадриэль?
ТАРИНЭЛЬ: Ты что-то имеешь против меня, брат мой? Я поспешила на помощь тебе!
ФЕАНАРО (выходя вперед): Мы все объединились в борьбе с Врагом!
ЭЛГЭЛЕН: И ты здесь? (с надеждой) А Келегорм?
ФЕАНАРО: А Келегорм отправился Аглон обратно отвоевывать, здесь ему делать нечего. Кстати, Берен, мы с Лютиэн решили пожениться, она сказала, что на самом деле тебя не любит.
ЭЛГЭЛЕН: Ну и слава Эру! (спохватываясь) То есть как это? А как же Сильмарилл?
ФЕАНАРО: А Тингол снял свое требование! От меня ему Сильмарилл не нужен! Но мы все равно пойдем его добудем! Моргот нас испугается!
ГЛЮК: Я ему расскажу сто способов нестандартного применения Сильмариллов в домашних условиях, он сразу в обморок упадет!
УЛЯ: Вы хотите сказать, что все зря? Мы шли в одиночку штурмовать Ангбанд, а, выходит, Сильмарилл вам вовсе не нужен? Зачем же тогда вы переполошили Нарготронд?
ФЕАНАРО: Нарготронд переполошили не мы, а Берен. Якобы, таков замысел. А никакого замысла нет, мы живем так, как хотим и боремся с Врагом как можем.
ХИМЕМИЯ: Финрод, если ты не хочешь идти с нами за Сильмариллом, возвращайся в Нарготронд. Там остались Гвиндор и Финдуилас, и они так увлечены музыкой, что забыли обо всем на свете.
УЛЯ: Ну уж нет! Никуда я с вами не пойду! Я лучше здесь погибну!
ТАРИНЭЛЬ: Как это ты погибнешь? Гортхаур изгнан!
УЛЯ: Вы его слишком быстро изгнали! Он где-то здесь! Пусть он меня еще раз убьет, я не собираюсь жить в том бардаке, что вы устроили!
Уля уходит с гордо поднятой головой. Таринэль растерянно смотрит ей вслед.
ХИМЕМИЯ: Где он собирается искать Гортхаура?
ГЛЮК: Кто ищет, тот всегда найдет!
ЭЛГЭЛЕН (язвительно): Мне тоже за Гортхауром отправляться?
АНАРДИЛЬ: Ты можешь вернуться в Нарготронд. Сильмарилл ведь тебе без надобности?
Элгэлен пожимает плечами и молча уходит.
ХИМЕМИЯ: А мы теперь куда?
ФЕАНАРО (вдохновенно) В Ангамандо!
ТАРИНЭЛЬ: Где ты возьмешь Ангамандо?
ФЕАНАРО: Найду!
Химемия и Таринэль переглядываются. Затем дружно улыбаются и берут Феанаро под руки.
ХИМЕМИЯ: Ну, пошли искать!
Элгэлен входит в тронный зал Нарготронда. Там никого нет, только перед троном лежит одинокая гитара. Элгэлен подходит к гитаре, не решаясь взять ее в руки. Слышит за своей спиной шаги, в испуге оборачивается, но этого всего лишь Лаэрин, переодевшаяся в серебристое платье, с флейтой за поясом.
ЛАЭРИН: Не бойся меня!
ЭЛГЭЛЕН: Кто ты, прекрасная дева?
ЛАЭРИН: Меня зовут Лаэрин. Ты умеешь играть на лютне?
ЭЛГЭЛЕН: Немного...
ЛАЭРИН: Хочешь, я тебе станцую?
ЭЛГЭЛЕН (смущенно): Да... Только не уходи, не покидай меня надолго...
ЛАЭРИН: Я никуда не уйду, не бойся.
Отходит на середину зала и танцует без музыки, ибо Элгэлен так и не притронулся к гитаре. Впрочем, музыка начинает играть сама.
ЭЛГЭЛЕН: Тинувиэль...
Наблюдающие издали за этой картиной Химемия и Таринэль переглядываются и отходят вглубь коридора.
ХИМЕМИЯ: А вот и на канон вышли. Зря канонисты так боялись.
ТАРИНЭЛЬ: Они еще говорят о не смешивании пожизневых и игровых отношений! Да разве непонятно — творить можно только с тем, с кем есть взаимопонимание, а что такое игра, как не творчество!
ХИМЕМИЯ (мечтательно): Вот мы с Феанаро сотворим!
ТАРИНЭЛЬ: Так игра закончилась уже!
ХИМЕМИЯ: А мы успеем еще! Надо же Сильмарилл у Моргота выцарапать! Сильва уже согласилась его сыграть!
ТАРИНЭЛЬ: А где Сильва?
ХИМЕМИЯ: В Дориате, где же еще!
В коридоре, где Берен и Лютиэн должны были встретиться под елкой, их поджидают Сильва и Хэлен.
ХЭЛЕН: Вы молодцы!
ХИМЕМИЯ: А куда Финрод в итоге девался, не знаете?
СИЛЬВА: Его бродячий волколак съел.
ХИМЕМИЯ: В лице тебя?
СИЛЬВА: В лице Наины. Раз ей линия с пленником обломалась, она волколаком вышла.
Химемия и Таринэль смеются.
ТАРИНЭЛЬ: В итоге все счастливы — Берег нашел себе эльфийку, Финрод — героическую смерть, а Куруфин добудет Сильмарилл, я в нем не сомневаюсь.
ХИМЕМИЯ: А счастлива ли телестудия? Они ведь хотели игру по Толкину, а у нас свободный сюжет получился!
ХЭЛЕН: Я уже узнавала — им все равно, что мы сыграли, лишь бы сыграли. Да они Толкина прочитали один раз, ничего не поняли и забыли.
ХИМЕМИЯ: Этим-то все равно, а вот канонистам нашим не все равно. Представляю, какой хай они в сети поднимут!
СИЛЬВА: Пусть подымают, что хотят. Те, кто хочет играть сам — делают игры. Те, кому скучно делать свои игры, хают чужие.
ТАРИНЭЛЬ: Но я бы не сказала, что им скучно! Игры они неплохие делают, но почему-то хаять других им это не мешает.
ХИМЕМИЯ: Потому что считают, что есть два мнения — их и неправильное.
СИЛЬВА: Чужое мнение считает неправильным тот, что не уверен в своем. Ну что, пойдемте отметим окончание игры?
ГЛЮК: Ох, отметим! Сам Вейдер позавидует!
ТАРИНЭЛЬ: Не знаю, как насчет Вейдера, а кто-нибудь точно позавидует. Но раньше завтра мы все равно об этом не узнаем, так что вперед! Как говорят — назгулы, на взлет!

КОНЕЦ
__________________
Кто с мечом к нам придет, тот кактусом и подавится
Ассиди вне форума   Ответить с цитированием
Ассиди получил(а) за это сообщение лайк от: