Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2004, 21:04   #60
Zoe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: у ледниковых озер
Сообщений: 1,080
Лайки: 0
Прошу прощения, что лезу немного не в свое дело - я не киношник никоим боком :-) но автор. :-) Но - из всех проектов, затевавшихся на данном форуме выжили только три - ТОТР, перевод субтитров, и наш Проект N. Посему какие можно сделать выводы?
Первое и самое главное - люди. Если проект короткий по времени (субтитры) можно взять энтузиазмом, народ успевает наиграться, пока не остыло желание что-то делать.
Если требует как N - не материальной базы, но исключительно вдохновения, упорства и любви к вещи, отличающейся от обычного свуна, ищем твердый костяк. Я проверяла пришедший народ около года. Из двадцати осталось около половины, но на эту половину можно положиться как на каменную гору, доведем и дойдем.
Если это ТОТР - честное слово, народу надо ставить памятник. До сих пор удивляюсь, как вы вытянули такое. :-)
Что касается с руками оторвут, мне лично это естественно и понятно, сама начинала свой первый проект именно с этой целью - быть замеченной, создать себе имя, вырваться скажем так, в высшие сферы. Первый не пошел, со второго (не перевода, другое) - получилось. :-) Точнее, процесс идет, и идет очень даже неплохо. Думаю о граблях, на которые пришлось наступить. Чтобы вам не повторить наши ошибки.
Уважаемые авторы, в первую очередь спросите самих себя - вытяните?.. Поверьте, я не пугаю и не отговариваю ни в коем случае, как писано двумя строчками выше, сама шла таким путем, и добилась своего - пусть еще не полностью. Это можно, только - взвесьте свои силы. Пловец тоже ведь измеряет длину дистанции и силы на ее преодоление прежде чем лезть в воду...
Итак - время - несколько лет, первый результат, который сможет показать, чего дело собственно стоит, придет где-то через год - так было в ТОТРе и у нас. Этот первый год, видя сложности, неувязки, ситуации, которые могут идти не совсем так хочется, будет очень сложно верить в удачу. Посему все это время придется идти через страх, что не выйдет, не получится и не отправится курам на смех, попросту тянуть через "не могу". Держаться на том, что самолюбие не позволяет бросать начатое. Мы через это прошли, и моя вечная благодарность Лайрику и Амор, с чьей помощью только и удалось пережить это тяжелое время. ТОТРовцы также смогут рассказать, сколько нервов ушло на кастинг, и с какой кровью готовился первый фильм, пока не стало все на более-менее накатанную основу. Другое дело, что если этот этап пройти, награда бывает очень немаленькой. Иногда куда больше, чем ожидалась. Но в нее трудно поверить до последнего момента...
Далее. Если взвесив свои силы. вы твердо отвечаете, "да" - подумайте, с кем запрягаетесь в связку. Каковы плюсы и минусы ваших помощников, трезво ли они оценивают свои силы? Что могут и что нет. Постарайтесь разделить их на группы - постоянную, которая вытянет с начала и до конца самый тяжелый и черный труд. Близкие, надежные друзья. Они нужны обязательно нет - все коту под хвост, в проекте, который требует массовости. Также от этих людей требуется мало-мальски знание дела, и трезвая оценка своих сил. Вторая группа - постоянно занятые на part-time в вашем случае, видимо, актеры. Их задача - обучающая, требования - вдохновение, любовь к вещи и постоянство само собой. Очень важна творческая жилка. Таковы текстовики проекта N, посему знаю, о чем говорю.
Третья группа - люди на кратковременные работы, пока не перегорел энтузиазм. Такие могут многое, но недолго. Подумайте, как им работать без ущерба для самолюбия и с максимальной отдачей.
Теперь касательно авторских прав. Опять же - вопрос, какой результат вы хотите? Если мне не изменяет память, авторские права на печатную продукцию действовали в СССР только с 1973 г. более раннюю конвенцию наши руководители подписать отказались. :-) Потому все, что выпущено ранее формально можно использовать, по закону никто остановить вас не сможет. НО! Только в пределах России. Если хотите выходить на международную арену (без шуток, чужие планы потемки, раз вышли мы, почему бы не сделать вам?..) придется официально просить и платить Кристоферу Толкиену. В таком случае, стоит держаться меня, скоро мне уже отправляться по этому адресу. :-) Результат смогу доложить, вплоть до требуемого процента -не суммы (чего нельзя, того нельзя. :-) Если ваш вариант - именно просить и платить, стоило бы сделать пробную часть - "прототип", как говорят компьютерщики, и с нею постучаться к мэтру и в Голливуд. А там - флаг вам в руки и ветер в спину. Главное - ничего не бояться, осуществимо все, вопрос лишь в сроках и силах. Стучитесь - и откроется.
Засим с пожеланием удачи, Зоя.
P.S. если будут дальнешие вопросы. пишите в РМ. :-)
__________________
"Мечты сбываются - если они есть. И если их сбывать." (с)
Zoe вне форума   Ответить с цитированием