Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.01.2021, 20:13   #693
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,891
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Но ты же сам знаешь ответ, почему это не работает в случае с Хоббитом?
Не очень понял что ты имеешь ввиду, поскольку в Хоббите перечисленных сцен нет, чтобы они работали или не работали.

Что касается гномов из сортира то сцена абсолютно обоснована - нам раньше сказали, что бургомистр не захочет портить отношения с Трандуилом потому что нажил богатство на торговле с ним и соответственно выдаст ему гномов при первом же случае, если быстро не почувствует для себя выгоды от сотрудничества с ними, плюс что еще важнее, нам дали понять, что он сам по себе правитель мерзкий по натуре и трясется за свою власть, на что и в книге в общем-то вполне намекалось, и соответственно как многие недобросовестные лидеры, тираны и угнетатели склонен к паранойе, боится народного восстания, и просто мог бы усмотреть в толпе страшных карлов попытку Барда набрать сопротивление или еще что-то в этом роде. В фильме показано что на каждом шагу повсюду нашпигованы его доносчики, шпионы, полицаи и т.д. и т.п. соответственно иного пути незаметно провести гномов через город просто объективно не было. Всё сделано логично и даже косвенно работает на раскрытие образа бургомистра, даже удивительно что многие не поняли такие очевидные вещи.

В принципе, у меня нет проблем с этим местом и в книге, где гномов сразу все встречают как радостные ванильки, но лично на мой взгляд показанное в фильме глубже, напряженнее и поближе к реальности, да и просто креативно. Псевдоэстетские претензии к сортиру, как по мне, надуманы и больше похожи на банальное ханжество.
Маг вне форума   Ответить с цитированием