Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.11.2021, 12:08   #2133
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Дрейфующая станция "Зет" - Ice Station Zebra (Алистер Маклин)
И снова я открыл произведение Маклина. И как бы я не хотел соврать: мол автор захватил моё воображение, меня проникла романтика полярных широт и сталь Алистера тронул моё сердце; но это просто был второй роман в книге.Почему бы и не дочитать. Тем более прошлая книга писателя не вызвала у меня какой-то неприязни. К тому же уже название снова веяло на меня потоками морозного борея. Так что я снова погрузился в произведение Маклина.

Действие "Дрейфующей станции "Зет"", как видно из названия, снова происходит в полярных широтах. Правда на этот раз ледяная пустыня, где пытаются выжить полярники, после пожара на топливном складе, оказывается достаточно второстепенным местом действия. Хотя роман дарит читателю свою порцию колючего снега в лицо и подкидывает смертельных морозов на пару-глав. Однако основным местом действия окажется атомная подводная лодка "Дельфин" ВМС США, которая и отправится в подлёдное странствие, дабы спасти исследователей Севера. Вот только кто бы знал, что происшествие на станции не было случайностью, а новый пассажир на субмарине окажется далеко не так прост, как думали все и даже читатель.

Я уже говорил, что мне нравятся полярные триллеры, когда ледяной ад смыкает свои длинные когти над главными героями, а коварные злодеи кажутся ещё более опасными. Ещё мне нравятся подводные, герметичные приключения и триллеры. Есть некий хтонический невообразимый ужас в положении людей вынужденных проводить долгие месяцы в жестяной бочке, когда врагом может выступить не только окружающая вода и то что она скрывает в своих толщах, но и сама субмарина подобно взбесившемуся зверю может восстать против своего экипажа и утащить его в подводную могилу. От достаточно лёгких произведений вроде "20 тысяч лье под водой" или "Тайны двух океанов", до клюквенной драмы "К-19" или пробирающих "72-х метров" есть что-то трогающее струны моей души в этом жанре.

И чисто номинально Маклину удаётся удовлетворить сразу две мои страсти. Конечно в некоторых моментах подводного быта и происходящих событий, начинает ловить волны неверия даже такой профан как я, но кого волнуют заклёпки, когда они так хорошо написаны. А уровень напряжения и драматического накала здесь выдержан на отменно высоком уровне. Каждый раз когда герои оказываются в очередной почти безнадёжной ситуации так и хочется сжать кулаки и побродить по комнате кругами. Здесь писателю удаётся массировать мои точки тревоги даже получше, чем в прошлом романе. Возможно этот успех объясняется разнообразием опасных ситуаций и источников тревог. Если там герои противостояли арктическому морозу, то здесь будут и наводнения с пожарами на субмарине, и наряжённый пролом полярного льда и те же самые похождения сквозь арктические пургу и буран.

Герои прада получились чуть более схематичными, чем в прошлой книге. В особенности не удался главный герой, который пытается играть в "ненадёжного рассказчика" чтобы запутать и читателя и всех окружающих. А уж когда дело снова доходит до детективной части и противостоянии диверсантам, то роман беспомощно разводит руками. Мало того, что вместо нормального объяснения всего происходящего автор просто раз за разом вбрасывает псевдонаучное мамбоджамбо, чтобы прикрыть истинное назначение полярной станции. А уж когда главный герой раз за разом обманывает капитана подлодки, что только приводит к ещё большим проблемам, хочется просто закрыть свои глаза кончиками пальцев.

В итоге основная интрига романа оказывается большим пшиком на фоне интересных обстоятельств, а борьба с последствиями работы злодеев оказывается гораздо напряжённей противостояния с ними. Ей богу вырежи автор всю шпионскую тему, ограничившись остальным - было бы только лучше. Но при этом читать книгу было достаточно интересно, тем более, что самые слабые места занимают совсем немного места. А так любителям жанра прочесть можно, особенно если вы обладаете мысленными навыками "монтажа", и можете отрезать всё лишнее, поглощая лучшие части.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием