Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.12.2003, 13:31   #38
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Ну, вождём Финвэ был, если я не ошибаюсь, ещё до Похода. А поскольку никаких "конкурентов" у него не было, то позже называться он мог как угодно. "And three only of the chieftains of the Quendi were willing to adventure the journey: Ingwë, Finwë, and Elwë, who afterward were kings" (Анналы Амана, год 1102). Опять же, выборности тут нет. До похода он лидером, согласен, скорее всего, стал на основе "общего признания", бо тогда порядка наследования, скорее всего, вообще ещё никакого не было(для смертных людей наследование - естественное понятие, но никак не для бессмертных эльфов). Если же мы пытаемся как-то отождествить Финвэ с Татой, тогда всё ещё проще - он "вождь по праву пробуждения первым" (я такой подход резко отрицаю, но на всякий случай привожу ).
Да, возможно, в самом начале эльфийской истории лидер был более или менее выборным.

Насчёт отношений вассалов Короля Нолдор и Верховного Короля Белерианда к самим этим королям...да, оччень всё грустно. Особенно что касается Феанорингов. Полное неуважение к сюзерену (да, я знаю, что существование вассалитета у Эльдар ещё не доказано ).
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума