Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2003, 13:30   #48
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Siegfried
Это вы правильно заметили, что " что существование вассалитета у Эльдар ещё не доказано". IMHO, вы все делаете ошибку, пытаясь проецировать наш мир в Арду...
По поводу феодализма есть очень хорошая и подробная статья:
http://chronarda.sakuradesign.ru/his/feodal.html
Сразу скажу: там я не со всем согласен (в частности, по отношению к Диору), но это моё право. Обсуждать это я пока не могу (в связи с отсутствием Нета дома). Однако что касается непосредственно феодализма - всё очень даже разумно и обоснованно.

А касательно диктатуры...Поверьте мне, вассал по отношению к сюзерену гораздо более свободен, чем вы - по отношению к Владимиру Путину (если вы - гражданин России). Не надо путать монархию (форму правления), диктатуру (аkа авторитаризм - то есть, государственный режим) рабовладение и феодализм (социально-экономические формации, хотя ныне это слово вышло из моды). А также рабство и вассалитет (форму конкретных социальных отношений). Всё вышеперечисленное - разные вещи. Рабство и диктатура - совершенно "не в тему". Речь идёт только о жёсткости феодальной иерархии. Если у Верховного Сюзерена есть какие-то права в отношении вассалов (банное право, например), то система жёстче. Если нет - очень мягкая(так оно у Эльдар и было - многое вообще было чисто формальным).

Собственно рабы - thralls - были только у Моргота. Эльфы и Люди в Первую Эпоху жили уже в феодальном обществе (видимо, вовсе миновав рабовладение), причём, как утверждает(более, чем обоснованно) Кэтрин Кинн - автор вышеприведённой статьи - в весьма развитом.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien
Келебрин вне форума