Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.12.2003, 22:35   #49
Siegfried
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siegfried
 
Регистрация: 27.05.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 525
Лайки: 0
По поводу феодализма - IMHO неубедительно. То есть вы можете называть эту систему феодализмом, если пожелаете, но ведь в самой статье сказано, что с европейским феодализмом она имеет мало общего.

Цитата:
Рабство и диктатура - совершенно "не в тему". Речь идёт только о жёсткости феодальной иерархии.
От единоличного правления до рабства (рабства, а не социально-экономической формации в период между первобытнообщинным строем и феодализмом ) и диктатуры всегда один шаг. Вспомните вашу историю, раз уж вы так любите параллели А в исходном посте речь шла именно о принятии Верховным Королем единоличного решения без согласовния с советом.

Цитата:
Если нет - очень мягкая(так оно у Эльдар и было - многое вообще было чисто формальным).
Я бы сказал проще - у них не было вассалитета как такового На вассальные отношения похоже лишь положение людей Трех Родов после прихода на Запад... А младшие братья Финдарато IMHO совершенно не походят на вассалов старшего брата. Монету свою ведь не чеканили, к примеру И вообще никаких прав и обязанностей по отношению к так называемомц сюзерену не несли. Просто вариант родственных отношений

Цитата:
Поверьте мне, вассал по отношению к сюзерену гораздо более свободен, чем вы - по отношению к Владимиру Путину (если вы - гражданин России).
Хм, ну не знаю, ни там, ни там не был

Цитата:
Собственно рабы - thralls - были только у Моргота.
Согласен. Но почему вы думаете, что рабство возможно лишь при рабовладельческом строе? (Касательно того, что у Эльфов и Людей, по крайней мере, Трех Родов, рабства не было - полностью согласен)
__________________

Nascer para liberdade e crescer para morrer
Crucificados pelo Sistema
Morrer sem esquecer o povo que ficou
Crucificados pelo Sistema (c) Sepultura
Siegfried вне форума