Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.08.2020, 23:15   #26
Реконструктор
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 11.01.2020
Сообщений: 17
Лайки: 0
Глава 2. Вперёд и вверх. (продолжение)


Две тысячи лет провел Гэндальф в Средиземье, и до сего дня, несмотря ни на что, ни не терял веры в победу дела Валар.
«Но что как пророчество Тьмы не лжет, и уничтожение Единого Кольца – лишь отсрочка в погибели Арды и Горнего мира – всего, ради чего я столько бился?» – ужаснулся он; верить в такое было невыносимо.
Испытанная воля Гэндальфа дрогнула, прогибаясь под гнетом мертвящих сомнений. Копившаяся веками усталость всей тяжестью пала на него и старые раны души и тела отозвались единой болью... Мрак и пустота. Одиночество и бессилие…

– Я слышал, Таркун! Все мы слышали проклятье Ловца, – подал голос Трор. Гэндальф поднял глаза: за призрачным королем гномов и двумя его соплеменниками бледной стеной стояли эльфы и люди. – И всё же не смей отчаиваться! Взгляни хоть бы на нас! Мы все потеряли жизни, перестали быть, действовать и творить, но мы, гномы, верим, ибо таково предречение Отца нашего Махала, что придет, непременно наступит тот день, когда заново народившись, грянем мы родовые песни, раздуем горны и застучим, загремим тяжелыми молотами о литые наковальни, творя новый Мир! Мы сделали свой выбор, что ты даровал нам, и не отвергаемся своего призвания. – И мы! – «выдохнул» сонм. – Не отвергайся ж и ты своего!

В древних глазах Гэндальфа стояли слезы, но ни одна не скатилась по впалым щекам… Он глубоко вздохнул и улыбнулся.
– Спасибо тебе, мастер Трор! Твоим рукам не поднять ныне и малой былинки, но тихое твое слово возвратило меня к жизни. Идём же! Вперед и вверх!

Так начался последний поход теней.

Гэндальф не стал удерживать тех духов, коим невмоготу было пребывать боле под спудом гор.
– Ступайте, спешите к солнцу и ветру! Вас ждёт последний путь. Однажды все мы сойдёмся на Битву Битв, на Дагор Дагоррат! Желаю верить – под одними знаменами. Вы сделали сегодня главный свой выбор, не изменяйте ему!
По сонмищу прокатился всеобщий шепот благодарности – и мертвые (одни немедля, другие чуть погодя) растворились в обступающей волшебника мгле; пути, непроходимые для живых, – теням не преграда. С ним остались только гномы: подземный мир не был им не столь тягостен, как прочим духам. И всё же Трор попросил Гэгдалфа отпустить его соплеменников, пообещав, что выведет волшебника сам.
– Для меня это будет делом великой чести! – положил руку на сердце Трор.
– Кланяйтесь от меня Дюрину Бессмертному! – дал гномам последний наказ Гэндальф. – С ним мы, провижу я, повстречаемся нескоро. Хоть мне и недолго уж осталось ходить по Средиземью, но и он не задержится в чертогах Махала, ибо близок срок его возрождения. Прощайте!
– Прощай, Таркун!.. – поклонившись, исчезли призраки.
– Ну что, показывай свою дорогу, Трор, сын Дайна! – обратился он к призрачному королю, когда они остались вдвоем. – Но перед тем, окажи милость, проведи меня к воде, – и как можно скорее, если не хочешь оказаться в обществе ещё одного привидения!
– О, совсем неподалеку отсюда – рукой подать – был некогда чистейший родник, источник живой воды! – тут же откликнулся Трор, и повел волшебника за собой. И верно, преодолев короткий, но крутой перевал, Гэндальф, продравшись чрез теснину, выбрался к выбивавшемуся из-под завала ручью.
– Говорили, Ундумавар неоднократно пытался его завалить и уничтожить, но так и не смог: ключ всякий раз прорывался наружу! – с торжеством сообщил гном. – И не дивно ли, что живой и мертвый ключи находятся поблизости!
– Воистину – так! – продохнул волшебник, насилу оторвавшись от воды. – Похоже, здесь не обошлось без вмешательства Ульмо: в древние дни Повелитель вод не единожды проникал по глубинным протокам до корней гор, препятствуя торжеству Тьмы в Нижнем мире, и отворял живые ключи.

Сполна утолив жажду, Гэндальф стянул и отжал мокрые чулки, после чего присел перекурить на плоский валун, и накоротке поведал Тропу о побоище на мосту Дюрина, великом падении и многодневной погоне за раукаром.
– Так это был он! – воскликнул гном. – А я его и не признал, проклятого: он рыскал по всему нашему узилищу, изодранный и нагой… – ничего общего с тем Балрогом, что сокрушил некогда наше Царство – знать, помощь хотел найти у Ловца. Но того на месте не оказалось, и Балрог, покрутившись, убрался ни с чем… Убей, добей его, Гэндальф, заклинаю тебя! – взметнулся Трор. – Я и так в неоплатном долгу перед тобой, и всё же молю тебя – отмсти ему за владку Дюрина, за Казад-Дум, за весь наш обездоленный род! Дня ещё не прошло, как он метался по Заклятой пещере…. Мы с тобой непременно его настигнем, если ты…
– Постой, погоди! – прервал его волшебник. – Во-первых, я потерял след. Во-вторых, я здесь не за тем, чтобы сводить ваши старые счеты. Твоя месть обращена в прошлое, меня же волнует настоящее – ради будущего. Если Балрог доберется до Огневого разлома во Втором зале – когда уже не добрался – да скличет свою ораву, охотником стану не я, а он. Нет, биться с воспламененным Балрогом и его сворой я не собираюсь, и на верную смерть не пойду. Слишком много незавершенных дел осталось у меня в Верхнем мире, и заменить меня некому.
– Не бойся, Таркун! – не отступался настырный призрак. – Я знаю, куда он подался, да только тем путем ему вовек туда не добраться! В старые времена пройти от Заклятой пещеры до Нижних копей Казад-Дума проще и короче всего было по Долгой выработке, соединявшей наше Царство с митрильным рудником под Карадрасом. Но после Великого землетрясения Долгую выработку затопило подземными водами. Я слышал, как об этом злобно бухтели тролли, вернувшись с какого-то лиходейства. Так что Балрог дойдёт до затопленного участка и повернет назад.
– Совсем затопило, говоришь? – изломил опаленные брови Гэнадальф.
– Да, выработка залита водой из Поганого озера, куда в Заклятый ручей; там теперь никому не пройти.
– А мы сейчас где находимся? – спросил Гэндальф.
– В точности не скажу, но где-то между Карадрасом и Келебдилом.
– Уже неплохо, – кивнул волшебник. – Он хоть и скользкий, как угорь, но у него нет жабр, чтобы пронырнуть подводные норы.
– А я про что говорю! – поддакнул Трор – Мало того, от Второго зала он тоже теперь отрезан, ибо вода затопила и Нижние копи, откуда вёл ход на верхние ярусы – через Оружейные палаты в Старую Морию. Некогда Балрог прошел этим путем, громя наше воинство… тогда его не сдержали ни острые топоры, ни литые решетки… Сейчас ему остаётся один-единственный путь – вверх по Бесконечной Лестнице, ведущей на вершину Келебдила. Никак иначе он на поверхность не выберется.
– Но если ты говоришь правду, то и мне никак иначе на поверхность не выбраться. Да и само слово «выбраться» не особо подходит к подъему на вершину высочайшей горы! – осадил пылкого призрака Гэнадальф.
– Не обязательно – на самую вершину… – ответил и как будто осекся Трор.
– Говори! – тут же повелел Гэндальф.
– Начиная, уж не вспомню с какого яруса и на каких витках – о том я слыхивал ещё от отца своего – Бесконечная лестница соединялась потайными ходами с Казад-Думом. И все эти выходы на Лестницу заперты каменными дверьми, обнаружить которые непросто и того сложнее отворить. Когда бы я сумел найти одну из тех дверей и подобрать к ней запирающее заклинание, тогда, возможно…
– Возможно что? – нахмурился Гэндальф.
– Возможно, я бы её и отпер. Но могут ещё понадобиться ключи, ведь двери могли дополнительно запираться на врезные задвижки, да и, скорее всего, запирались, а ключей у нас нет… – забормотал гном.
– Ты целиком и полностью уверен, что иных путей нам не осталось? – строго спросил Гэндальф. – Подумай как следует, вспомни.
– Да, – заверил гном, – я совершенно уверен: ничего, кроме рудничных колодцев и слепых стволов, но там давно истлели все подъёмные цепи и вервия, Балрогу там никак не вылезть.
– Снова он про своего Балрога! – вознегодовал волшебник. Мне, мне как иначе отсюда выбраться?
– Иначе – никак, – потуплено ответил гном.
– Поклянись! – грозно потребовал Гэндалф.
– Клянусь молотом Махала! – оскорбленно вскинулся Трор.
– Тогда веди меня к Бесконечной лестнице! – поднялся Гэндальф. – Необходимо успеть туда раньше Балрога: неровен час, он сам найдёт-отопрёт одну из ваших потайных дверей – и тогда несдобровать не только мне.
– Быть может, если мы поторопимся, то перехватим его раньше, – на развилке, от которой тянется наклонный ствол к Долгой выработке; Балрог ведь мог и не успеть вернуться к распутью.
– Так поспешим! – воскликнул волшебник и пустился следом за призраком.

Последний раз редактировалось Реконструктор; 31.08.2020 в 18:38.
Реконструктор вне форума   Ответить с цитированием
Реконструктор получил(а) за это сообщение лайк от: