Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2003, 22:55   #90
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Да, мне тоже не привыкать, что Вы у меня что-то там видите.
"Я вижу то, что вижу" (с) К. Кинчев. Например, я вижу, что Вася задается вопросом:

Так вот, возвращаясь к нашим фанфикам, что в них-то является объективным?

А потом на вопрос, что такое "объективное" - отвечает:

А под объективным я понимаю проверяемый методом, независимым или исчезающе слабо зависимым от проверяющего в рамках данной культуры.

Вона как - то есть, Вася спрашивает общестенность: есть ли в наших фанфиках что-то, ПРОВЕРЯЕМОЕ МЕТОДОМ НЕЗАВИСИМЫМ ИЛИ ИСЧЕЗАЮЩЕ СЛАБО ЗАВИСИМЫМ ОТ ПРОВЕРЯЮЩЕГО?

Отвечаю Васе: есть. Любой из этих фанфиков можно взять и разложить тем же методом, каким Антрекот разложил Солженицына и Шаламова. Без вопросов. И по символике пройтись, и по композиции, и по языку.

Но контекст, в котором впервые почвилось слово "объективный", меня настораживает: полностью фраза Васи звучит так:

Так вот, возвращаясь к нашим фанфикам, что в них-то является объективным? Сюжет заимствуется у Толкиена (хоть и искажаясь при этом, порой, до неузнаваемости). Имена, названия, этика, вообще все мироздание - тоже.

То есть, "проверяемость независимым бла-бла-бла" методом каким-то непостижимым образом коррелирует с тем, что сюжет заимствуется и реалии тоже. Вот я и задумываюсь - каким?

И вот эта фраза меня настораживает:

Цитата:
слишком многое из того, что в них может быть "объективным", заимствуется из оригинального произведения
ТО есть, то, что можно у нас проверить "независимым бла-бла-бла методом" - оказывается, позаимствовано. А то, что мы внесли "от себя" - такой проверке не поддается? Или как?

Или вот прелестная фраза:

Цитата:
Остается владение автора литературным языком и способность пересказать чужой сюжет. Мне кажется, что это субъективные критерии.
То есть, МОЕ умение пересказать сюжет Толкиена является "субъективным критерием" - оно зависит от чьего-то субъективного взгляда. Надо думать, от Васиного же, освященного четырьмя буквами ИМХО.

"Мир" - сказал он, - "моё представленье.
Но когда ему сзади в сиденье
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно моё представленье"
kagero вне форума   Ответить с цитированием