Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.09.2013, 02:43   #42055
Bhanu
Оруженосец сэра Гая Гисборна
 
Аватар для Bhanu
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Англия, Ноттингем
Сообщений: 1,378
Лайки: 0
--- Миссия выполнима ---



***
- Хару, а ты уверена, что оно сработает?
- Не уверена. Была бы уверена - сдала бы тебя Хозяйке со всеми потрохами, а так еще надеюсь на твое благоразумие.
- Хару, пойми же - может быть, это мой единственный шанс? Ты сама говорила, что эта штука нарушает все законы мироздания, и мироздание в любой момент может… как это?... схлопнуться…
- Это не я говорила, а Инниш, но я с ней комплитли согласна!
- Хорошо, пусть так - но я должна хотя бы попытаться!
- Давай еще скажи что-нибудь вроде «у меня нет выбора, Балин»!
- Ха-а-ару…
- Мда, не думала я, что упрямство сеньора входит в обязательные регалии его оруженосца… а не боишься, как Сэр, получить свою же копию? Что если потом твоя копия так же, как и его, «схлопнется»?
- Пусть так - но лучше уж сделать и потом жалеть, чем струсить и жалеть о несделанном!
- Ладно, Бог с тобой. Но учти - у тебя всего два часа по нашему времени и двое суток там, куда ты собралась.
- Я успею… я очень постараюсь успеть…

***
По лесной шервудской дороге брел одинокий пеший путник. Запыленный широкий плащ, определенно с чужого плеча, спадал с невысокой фигуры тяжелыми складками, лицо скрывал глубоко накинутый на голову капюшон. Из-за спины путника виднелась перекинутая через плечо поклажа: узкий длинный сверток, заботливо укрученный в суровый холст и крест-накрест перевязанный ремнями из сыромятной кожи. Робин со свистом втянул воздух, затаил дыхание и уже натянул тетиву, когда путник внезапно остановился, вскинул голову и прислушался.
- Это ограбление! - иронично раздалось из-под капюшона - за мгновение до фирменного гудовского окрика. - Давайте уже, где вы попрятались?
Робин удивленно вскинул брови. Коротко глянул за соседнее дерево - Мач непонимающе пожал плечами.
Путник раскинул руки, распахивая полы плаща, и медленно повернулся вокруг себя, демонстрируя безжизненному на первый взгляд шервудскому лесу черный кожаный колет, плетеную перевязь через плечо и короткие ножны на поясе.
- Эй, я почти без оружия! - в задорном голосе незнакомца звенела до боли знакомая издевка. - И, увы, совершенно без денег!
- Что же делает безоружный и безденежный смельчак в таком опасном месте, как Шервуд? - не сдержавшись, выкрикнул в ответ Робин, и путник тотчас обернулся на голос.
- Ищет проводника в Ноттингем, Робин из Локсли!
Нет, вы только посмотрите, каков наглец! Не сдержав улыбки, Робин Локсли, опальный граф Хантингдон, медленно опустил лук и шагнул из-за дерева.
- Безрассудство - не лучшая черта, - иронично усмехнулся он, опираясь на ствол плечом.
- Угу, - согласно кивнул незнакомец, - безумству храбрых поем мы песню... плавали, знаем.
- Ты знаешь мое имя, странник, - продолжал Робин, - но так и не назвал нам своего…
- Нам? - из-под капюшона насмешливо фыркнули. - Пока что я вижу тебя одного - или ты теперь «наше сиятельство»?
- Эй, ты, выбирай выражения! - проревел откуда-то слева Маленький Джон.
- Ага, вот и Джон Литтл, - склонив голову на плечо, продолжал усмехаться путник. - Один есть, где же остальные?
Мач возмущенно вытаращил глаза, когда Робин протяжно свистнул, подавая условный знак к общему сбору.
- Но, Робин…!
- Не кипятись, Мач - нас шестеро, а он один, - примирительно шепнул Гуд. - К тому же парень мелковат… как-нибудь управимся.
Безжизненный минуту назад, лес внезапно ожил - из зарослей по другую сторону дороги показалась взъерошенная голова Маленького Джона, следом за ним вынырнул Э’Дэйл.
- Надо же - Алан! - незнакомец приветственно кивнул Э’Дэйлу, будто знал того сотню лет. - Еще здесь или уже здесь?
Алан побледнел и натянуто улыбнулся.
- Ты говоришь загадками, путник, - спускаясь по склону, вступился за Э’Дэйла Робин. - Позволь уточнить, что означают твои слова?
- Не суть, - отмахнулся незнакомец. Обернулся на очередной шорох - следом за Робином из лощинки правее выбирались Уилл и Джак.
- Уильям Скарлетт, София… или все-таки Джак? - озорно рассмеялся путник, заметив, как изумленно вытягиваются их лица. Оглядел компанию - и внезапно севшим голосом бросил: - А Мэриан?
Робин мысленно охнул: черт побери, неужели этот странный тип знает о Мэр?!
- Леди Мэриан Найтон, - сдержанно повторил незнакомец, - где она?
- Мэриан в Ноттингеме, - удивляясь собственной искренности, ответил Робин.
- Найтон-холл?
- Сожжен дотла, - шмыгнул носом Мач, - Гисборн постарался, гад…
Путник с видимым облегчением выдохнул, коротким движением откинул со лба капюшон, и на шервудскую банду уставились насмешливые серые глаза.
- Значит, второй сезон. Хвала тебе, Хару - ты не промахнулась…
 




***
- Что еще она взяла?
- Только мечи - свой и своего Сэра.
- Лесса, не лги мне! Я понимаю, все вы желаете Гаю Гисборну лучшей участи, но нельзя же вот так беспардонно вмешиваться в то, что уже произошло! Спрашиваю еще раз - что она взяла?
- Кольчугу, мифриловую - она же мелкая, случись что, в обычной быстро выдохнется… и нортовский девятимиллиметровый «глок».
- С ума сошли - оставить Лукаса без табельного оружия?
- Она вернет, через два часа… это Сибириэнн посоветовала...
- И эта с вами?! Да вы сговорились!
- Вот увидишь, Энтвайф - все обойдется…
- Подумать только, поместье превращается в настоящую психушку: одна подменяет сэров, вторая творит не пойми что, третья покрывает их обеих… девочки, вы сведете меня в могилу!
- Ей бы еще немножко твоей энтовской магии, а? Шервуд все-таки лес...
- Сколько можно повторять - энты не деревья! Безумные женщины, Моргот вас возьми! Ох, и получит она у меня, когда вернется… она же вернется?


***
У весело потрескивающего костра собралась вся лесная братия: Мач воодушевленно мешал в котелке очередное варево, Уилл неторопливо начищал топор, чуть поодаль Маленький Джон возился со своей дубиной и то и дело что-то бубнил под нос. Алан держался в тени - его физиономию украшал еще свежий иссиня-желтый синяк. Робин и Джак пристроились рядом, в корнях раскидистого дуба. Перед ними, сняв плащ, перевязь и ножны и заложив руки за спину, молча стоял давешний путник - уже битый час они пытались вытянуть из него хотя бы слово.
- Говорю тебе, Робин - зря мы привели его сюда, - в очередной раз проворчал со своего места Маленький Джон. - Этот парень - выкормыш шерифа! Посмотри, на нем же гисборновский колет… ладно, почти гисборновский. Тоже, небось, из Черных рыцарей, гаденыш!
- Слышишь его, странник? - пряча улыбку, кивнул в сторону бородача Робин. - Мы пошли тебе навстречу, показались, представились, на свой страх и риск привели тебя в лагерь, но так и не добились в ответ ничего путного - ни имени, ни звания, ни цели следования…
- Я назвал тебе свою цель, Робин из Локсли, - вскинув голову, коротко усмехнулся незнакомец - впервые за последний час. - Замок Ноттингем.
Робин фыркнул.
- И это все? - он притворно тяжело вздохнул. - Мне жаль сообщать вам это, сэр Черный рыцарь, но если вы и дальше будете упорствовать в своем молчании, мне придется применить силу - с вашим собратом у нас разговор короткий.
- Робин Гуд не убивает, - поведя плечами, напомнил ему путник.
- Робин, - осторожно вмешалась Джак, сверкнув глазами-угольками, - эммм… как бы тебе это сказать?... словом, это не сэр - это леди.
Банда встрепенулась: Робин выпучил глаза, Мач уронил половник, Алан вжал голову в плечи, а Маленький Джон в полный голос душевно помянул чью-то мать. Один только Скарлетт, как ни в чем не бывало, продолжал безмятежно полировать широкое лезвие топора.
- Женщина-рыцарь?... Но откуда?... Срань господня!…
- Спасибо, София, - насмешливо кивнул незнакомец… теперь уже незнакомка. - О слепоте местных мужчин кое-где уже ходят легенды: один в упор не видит девушку-сарацинку, другого не смущает грудь Ночного Дозорного… да-да, помню - обоснуй здесь умер в зародыше.
Робин справился с удивлением и пригляделся. Надо же, и в самом деле - сейчас, когда широкий дорожный плащ лежал в сторонке, поверх загадочной поклажи, молчаливый темноволосый путник уже определенно не выглядел мужчиной. По крайней мере, у мужчин не бывает таких выдающихся форм, сказал себе благородный разбойник, внезапно обнаружив перед глазами совершенно недвусмысленные изгибы, обтянутые черным кожаным колетом и узкими шнурованными штанами.
- Ты снова говоришь загадками..., - он запнулся и озадаченно потер заросший подбородок. Выходит, эта странная женщина знала и о Ночном Дозорном? Поэтому она с таким рвением расспрашивала о Мэр? - И все-таки, что ты… что вы, миледи, забыли в Ноттингеме?
- Простите, сэр, - подозрительно знакомо вскинув брови, с безупречно вежливой улыбкой отрезала путница, - я не могу ответить на ваш вопрос.
Робин сердито тряхнул головой. Она еще и упрямится!
- А ваш сверток - что в нем?
- Простите, сэр, - в серых глазах плясала откровенная насмешка, - я не могу ответить на ваш вопрос.
- Миледи, я пытаюсь быть вежливым…!
- Тебе не обязательно знать мое имя и причины моих поступков, Робин из Локсли, - уже без насмешки перебила его незнакомка. - Мне нужен только проводник, ничего более. Я должна передать этот сверток... по назначению. И у меня очень мало времени.

 

-----

Продолжение следует...
Bhanu вне форума   Ответить с цитированием
Bhanu получил(а) за это сообщение 22 лайков от: