Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.11.2020, 10:17   #87
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от GeorgePhoenix Посмотреть сообщение
Ты там кажется упоминал Чаплина с Уэллсом, так они снимали относительно камерные фильмы, а не эпопеи о спасении мира, что не помешало им стать эталонами.
Но ведь у Чаплина есть новаторское для 20-х использование спецэффектов в Золотой лихорадке и масштабные декорации. Чаплин эпохи своего расцвета вообще чисто визуальный реж, показательно что он скатился сразу же как только врубил звук потому что ему захотелось снимать про политоту. Ну и тот же Уэллс полировал в своих фильмах визуальный ряд и создавал необычные визуальные образы с зеркальными отражениями, тенями и изобретательными спецэффектами, не говоря уж о том как сильно оба продвинули возможности визуального киноязыка и повествования.

Цитата:
Про влияния Джармуша написано кучу текстов
Придумывать диалоги про четвертьфунтовые чисбургеры много ума не надо, это и без Джармуша с Тарантино делали, кинематограф в первозданной и лучшей своей форме - это портал в иные миры, и их создать гораздо сложнее четвертьфунтовых бесед. Предназначение кино не только в самовыражении автора, но и в создании новых ощущений, в том чтобы показывать то, чего люди никогда не видели, так было заложено отцом-основателем Мельесом. Если кино отклоняется от этого предназначения укатываясь в чисто разговорный жанр - оно упрощает себе жизнь и не приносит нового опыта. Я не говорю что всё разговорно-бытовушное кино плохо и я не пытаюсь сказать что оно кому-то должно что-то давать, я с удовольствием смотрел трилогию Перед рассветом/закатом/полуночью Линклейтера, но когда остается только оно - это беда. Создание новых знаковых миров и визуальных образов, открывающих перед публикой новые ощущения - вот за чем кроется прогресс. Отмена цензуры тоже прогресс - Крестный отец первым показал в кинотеатре невиданное до него насилие, то есть то, чего люди никогда не видели, а также вызвал сочувствие к преступникам которым сочувствовать было не принято, то есть дал новый комплекс ощущений.

В разговорном же кино двигаться некуда. С точки зрения использования киноязыка в такого рода фильмах после Гриффита, Уэллса, Капры, ну и Хичкока пожалуй серьезного прогресса тоже не случилось, используются только их наработки без чего-то существенно нового, а вот в визуально-зрелищном кино не все двери еще открыты.

Цитата:
Приведу пример нелюбимого тобой Гая Ричи, его последний фильм Джентльмены породил моду на клетчатые спортивные костюмы, это и есть прямое влияние на массовую культуру. Я уже молчу о том, что его фильмы реально разошлись на цитаты, ведь ты скажешь, что это было в начале нулевых, когда травка была зеленее
Не припоминаю чтобы слышал или видел что-то из этого. Мне кажется, ты преувеличиваешь. Джентльменов правда не смотрел, но сильно сомневаюсь что они что-то породили за пределами узких кругов.
Маг вне форума   Ответить с цитированием