Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.09.2014, 15:47   #1
oiodj
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 940
Лайки: 0
Параллели ВК и Хоббита с другими фильмами

Ну, поехали! Тема цитат из Хоббита и ВК уже есть, а сюда - параллели с другими фильмами ПиДжея и вообще мирового кинематографа. Не забывайте написать год фильма с параллелью, чтобы знать, кто кого скопировал на кого повлиял. Скриншоты приветствуются! Правда, сюжет фильмов про "Избранного" похож везде - это и погибающий, но потом возрождающийся наставник героя (Гэндальф, Оби-Ван, мистер Тумнус), и не идеальное завершение миссии (кольцо пришлось откусить, а Вейдер погиб) и т.д. Их можно обсуждать бесконечно, а я предлагаю сконцентрироваться на более мелких деталях фильмов.

Мои находки:
  • Появление Тауриэли в ПС - появление Нейтири в "Аватаре". Всё похоже до мельчайших подробностей: в руках - лук и кинжал, которым героиня лихо расправляется с пауками или гиенами, оружие мужчине не доверяет, настроена не совсем дружественно.
  • Cпасение Бильбо в ПС - cпасение Морфеуса в "Матрице". Та же безнадёжность (дракона не утопить в золоте, а Смита не застрелить из шестистволки), ранение героя, когда он уже на пути к спасителям (Морфеуса в ногу, а Бильбо обожгло), спасители сами попадают в нехилую переделку...
  • Световые мечи в ЗВ - эльфийское оружие при приближении орков светится синим пламенем.
__________________
"Дорога в волшебную страну — это дорога не в Рай и даже не в Ад, как я понимаю, хотя кое–кто считает, что она может окольным путем завести и туда"
Толкин, "О волшебных сказках"

Последний раз редактировалось oiodj; 01.10.2014 в 21:00.
oiodj вне форума   Ответить с цитированием
oiodj получил(а) за это сообщение 3 лайков от: