Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2004, 17:50   #99
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
А-а-а, ну значит я тебя не так понял, извини. Вообще это отдельная тема, к таланту относящаяся слабо, а скорее к технике создания произведения (в любом жанре). Некоторые авторы делают сколько надо (в граммах ) и все, дальше его хоть расстреливай, ни слова, ни кадра не изменит. Некоторые же напишут/снимут столько, что потом с трудом могут все связать друг с другом и ужать до приемлимых размеров. Джексон явно относится ко второму типу. Естественно он снимал много, многое просто "про запас". Естественно он торговался до последнего из-за хронометража фильма. Естественно, где - то в результате пришлось "умонтировать". Что получилось - решать зрителям. По первым двум, ИМХО, здорово, посмотрим как в третьем. А снять в пределах указанного - это фантастика. Представляю, что бы сказал Толкин, если бы ему заявили, "мол напишите, Властелин Колец в объеме ровно N листов". Ага, счас. Напишу/сниму сколько потребуется, а дальше уже посмотрим, как быть и что резать.
Чтобы не продолжать оффтоп, коротенько - все же "Война и мир" - это наш, я извиняюсь за тавтологию, мир, общие правила игры, никто по глубокому снегу не ходит, аки по асфальту, никаких тебе сверхартефактов с непонятными свойствами, никакой неизвестной истории, уходящей корнями в глушь, никаких непонятных конфликтов каких -то эльфов, с какими -то гномами. Может 19 век нашего советского зрителя не очень то и интересовал, но во всяком случае рассказывать, кто такие аристократы и чем они отличаются от крестьян не надо было, знали все. И кто такие французы с Наполеоном во главе, тоже в общих чертах знали. Это тебе не Саруман с уруками, про которых еще надо сказать кто такие и откуда. Да и вообще, когда в атаку бегут русские и "мочат" этих "лягушатников" нужные эмоции вызвать легче, чем, когда в атаку скачут некие роххирим и мочат, неких орков.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием