Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.05.2013, 13:16   #6
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Прически и парики хоббитов

Даже на таком масштабном проекте как «Хоббит» все равно есть предел количества париков, которые можно произвести или арендовать. Многие мы сделали сами и еще примерно 250 арендовали. Однако, внося различные изменения, мы получили где-то 600-700 различных вариантов. Это было необходимо, поскольку очень мало актеров в фильме снимаются с собственными прическами. Почти все, включая статистов, носят парики.

Когда я и мой партнер по бизнесу Питер Оуэн приступаем к производству, мы стараемся представить себе, что делаем не просто прическу, а настоящую копну волос. Многие носят что-то на голове, так что нам действительно нужны просто волосы. По факту мы можем делать с ними все, что угодно, так что один и тот же парик может послужить разным персонажам и представителям разных рас, при этом зрители его не узнают. Это было весьма важно во время работы над «Хоббитом». Мы делали парики с прямыми волосами для эльфов, а затем завивали их, чтобы они подходили гномам. Они же могли использоваться в Озерном городе и Дейле. Наш ведущий художник по гриму Анджела Моар вела строгий учет париков, и мы всегда знали кто, когда и как именно использовал каждый из них. Это было очень полезно, если нам было нужно вернуться к каким-то сценам, которые мы уже отсняли раньше.

У нас очень разносторонняя команда. Зачастую мы получали парик, а затем кардинально меняли цвет волос и прическу. Мы много раз делали это, чтобы использовать один и тот же парик для разных персонажей. Очень многое мы могли делать прямо здесь, своими силами. Это экономило время и избавляло от необходимости отправлять каждый парик на доработку производителю и ждать его возвращения. Мы переплетали их, стригли, красили, завивали и выпрямляли. Чаще всего эти изменения надо было делать в кратчайшие сроки. К счастью, наша команда была способна сделать почти все, что угодно, быстро и без лишних проблем. Я думаю, это достаточно уникальный и заслуживающий упоминания аспект, поскольку я не уверен, что где-то еще есть подобное.

У хоббитов в большинстве своем кудрявые волосы. Нам порой приходилось проделывать определенные операции над волосами, чтобы изменить их структуру. Мы делали то, что можно назвать предварительной завивкой – накручивали локоны на тонкие деревянные бигуди, закрепляли и кипятили на протяжении двух часов. Это один из способов стойкой завивки. При химической завивке аммиак, входящий в состав средства, разрушает связи внутри волоса, которые затем восстанавливаются под действием кислорода, – так локон принимает новую форму. Этот способ предполагает использование химии, в то время как мы добиваемся того же с помощью бигуди и кипячения. Изменяя время обработки, мы можем влиять на результат. Например, использование тонких и изогнутых бигуди позволяет добиться мелких кудряшек. Предварительно завитые волосы мы вплетаем в парики, перед этим, конечно, распрямив их с помощь воды, – нет ничего хуже, чем плести кудрявые волосы.

Мы не используем для окрашивания обычные краски для волос. Вместо этого мы применяем красители для тканей. Для этого есть несколько причин. Такие красители предназначены для окрашивания тканей животного происхождения – например, шерсти или шелка. Они мало отличаются от волос. Одно из основных преимуществ такого окрашивания – скорость. Я могу взять большой чан с водой, добавить туда концентрированной краски, смешав нужный мне оттенок из широкого спектра, а затем опустить туда волосы, и через 20 секунд все будет готово.

Предсказать цвет, который получится в результате, можно достаточно точно. С опытом при смешивании цветов уже получается избежать слишком интенсивных оттенков. Например, голубой помогает сделать бледнее то, что получилось слишком оранжевым, а немного пурпура снижает интенсивность желтого. Если что-то пошло не по плану, всегда можно смешать новый оттенок и удалить старую краску. Это достаточно просто.

Благодаря тому, что процесс настолько быстрый, мы можем окрашивать по 30-40 париков в час. А если бы мы пользовались обычной краской для волос, у нас бы уходило по 40 минут на каждый парик, и их бы еще приходилось мыть после этого. Если бы кто-то допустил ошибку, – что неизбежно, – процесс бы застопорился. А использование красителей для ткани позволяет ежедневно обрабатывать, образно выражаясь, париков на целую армию. А значит мы можем использовать одни и те же парики раз за разом, таким образом сохраняя деньги и время.

Ежедневно каждый парик после окончания использования обрабатывается изопропиловым спиртом. Или ацетоном, если он грязный. Или даже жидкостью для мытья окон, если он совсем-совсем грязный. Затем каждый парик перевязывается бейкой и закрепляется сотнями мелких заколок. Мы храним парики на стойках в виде голов, чтобы сохранить их форму. Это единственный возможный способ сохранить сетку – во время ношения она должна точно прилегать к голове актера. Если же появляются волны или складки, значит парик был закреплен неправильно или же не был закреплен вовсе. В этом случае он начнет морщить и будет выглядеть ужасно. Мы приобрели свыше 300 болванок из полистирола и около 200 пластичных форм для сеток. В дополнение к этому у нас еще было 200 блоков под бороды, поскольку они требуют аналогичного ухода.

Все это означает, что в конце съемочного дня мы обычно еще пару часов проводим за подготовкой париков ко дню следующему. Если парик должен выглядеть грязным, мы оставляем все как есть. В противном же случае, его надо вымыть, расчесать, уложить и поместить в сушилку.

Мы сразу же устраняем любые разрывы и повреждения, постоянно обновляем цвет и завивку, если это необходимо. Когда работа заканчивается, все парики необходимо привести к первоначальному состоянию и вернуть в Англию. Я очень надеюсь, что в следующем фильме, над которым мне придется работать, все герои будут лысые.

(с) Питер Кинг, дизайнер грима и причесок

Источник: LonelyMountain - Все о «Хоббите»
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 29 лайков от: