Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.01.2015, 12:45   #415
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Вот как я лично считаю должно было быть:

Интерстеллар - по сути ничего принципиально нового он не предлагает. Зато это реально глоток свежего воздуха после всех уже засевших в печенках зеленых экранов и полностью компьютерных персонажей. В последнее время в фильмы пихают столько графики куда не надо, что она уже становится легко опознаваемой, а где-то даже пахнет откровенной мультяшностью. Так вот Интерстеллар наверное первый из высокобюджетных кассовых блокбастеров последних нескольких лет который позволяет от этого отдохнуть. Олдскульные макеты и операторские трюки заставляющие поверить в подлинность показанного буквально вернули меня лет эдак на восемь назад когда CG еще не баловались впустую так, как сейчас. Реально смотришь и глаза расслабляются. Ты не на что не отвлекаешься от сюжета и актерской игры, при этом спецэффекты там есть, просто ты их не замечаешь.

Планета Обезьян: Революция - такой классной детальной прорисовки CGI-животных я не видел, наверное, со времен джексоновского Кинг-Конга. Один Цезарь с первых же минут в хлам уделывает тигра из "Жизни Пи", и при этом тут еще почти весь фильм состоит из таких же как он. Ни грамма мультяшности я по-моему не заметил ни в одном кадре, живая съемка и компьютерные персонажи гармонируют на редкость удачно, графика не бросается в глаза, никакой навязчивости, WETA проделала колоссальную работу и этот фильм - просто жемчужина среди всех достижений в этой области. Действительно, революция.

Хоббит - если полностью абстрагироваться от своих симпатий, то наверное да, действительно никакого особенного прорыва, тем более сопоставимого с ВК, он не показал. Я даже скажу, что если в ВК еще до сих пор приходится поломать голову, компьютерный ли это эффект или миниатюра, композитинг живой и павильонной съемки или что-то еще, то в Хоббите четко видно, где живая съемка, а где CGI, - и это жаль. На сцене в Гундабаде мне впервые за трилогию стало жаль, что отказались от миниатюр и гигантюр, там бы они пригодились... С другой стороны, это по-прежнему титаническая работа сотен людей и визуально бесподобное, держащее самую высокую планку зрелище. Такие визуально сногсшибательные фильмы выходят раз в пять лет, и в этом году из десяти фильмов он, как и в прошлые разы, однозначно заслуживает попадания в пятерку лучших. Если представить, что там действительно проходит голосование, то единственное чем я могу объяснить вчерашнее поражение: те, кто хотел проголосовать за БПВ, отдали голос другому фильму просто из уверенности, что Хоббит свое насиженное место в этой номинации уж по-любому займет, т.к. за него проголосуют другие. И даже если в Хоббите не было особенного прорыва (хотя прорыв в постановке экшена и 48 кадрах однозначно был и это уже дело немалое), то КАКОЙ прорыв был у Стражей, Кэпа и Иксов для попадания в номинации мне совсем неясно.

Стражи Галактики - я не считаю, что там прорывные спецэффекты, все это мы уже видели сто раз, зато там интересный дизайн персонажей и классное визуальное исполнение енота и Грута, что в принципе заслуживает высокой оценки. Эффекты в общем-то очень мультяшны (не яркие, а именно мультяшные), однако это очень идет показанному там миру. Из десяти фильмов, что попали в шорт-лист этот в целом вполне достоен своего формального места в пятерке, коли уж надо чем-то заполнить эти пресловутые пять строчек.

Пятым фильмом я бы лично поставил Грань Будущего. В фильме очень живой, естественный и верибельный визуал. Я был впечатлен. Не знаю, почему не попал даже в топ-10.

Из тех, что попали в оскарный шорт-лист можно было бы повыбирать между "Малефисентой" (очень сочный фильм с роскошным визуалом), Кэпом и Годзиллой. Из этих трех я бы лично отдал место Малефисенте. В Кэпе мне визуал глянулся больше чем в Годзилле, но двух Марвел-фильмов в пятерке и так хватает, поэтому вторым приоритетом за это право предпочел бы Ящера. Вместо этого был выбран самый непонятный лично мне вариант с явным переизбытком комиксовых фильмов, и к Стражам был кинут Кэп и зачем-то еще Иксы. Последних Иксов я, честно, не смотрел (поскольку мне вообще эта франшиза не нравится), но эффекты в первых фильмах мне вообще ничем не запомнились, самые обыкновенные и посредственные уже тогда, на мой взгляд.
 


В общем, выбор был относительно невелик и каким образом туда не попал Хоббит, но вместо него просочились Кэп и особенно Люди Х для меня лично загадка.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: