Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2020, 22:04   #1381
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,893
Лайки: 331
Прочитал "Большую Игру Альбуса Дамблдора", конкретно БИ-1, БИ-2 и БИ-3 (т.е. по первым трем книгам цикла).

Очень выдающийся труд, обязательный к прочтению любым человеком, неравнодушным к вселенной Роулинг. Трактат смотрит сверху на события Поттерианы, дает насыщенный психологический разбор действий персонажей, прямо или косвенно относящихся к Игре, и крайне точно предсказавший почти все - да чего там, вообще ВСЕ основные пути развития истории - особую историческую и художественную ценность работе придает тот факт, что данный анализ опубликован на просторах сети еще до выхода седьмой книги - и даже до полноценного русскоязычного перевода шестой. Я давно наслышан что в фанатских кругах вещь популярная, но решил ознакомиться лишь сейчас, т.к. до этого думал, что это какая-то очередная нечитабельная полуфанфичная белиберда, ан нет, написано очень бодро, с юмором и вниманием к деталям. Немало додуманных диалогов на правах фанфика и ремарок, напрямую из текста не следующих, но аккуратно вплетающихся в общую канву поскольку барышни поразительно умело читают между строк.

Уж на что я перерыл за многие годы тексты Джо на вторые-третьи-десятые донья, но эти барышни в далеком 2005-м просто превосходят любые мои прожженно-фанатские ожидания.

Лично я после него стал совершенно по-другому воспринимать глубину событий ТК и особенно периода в промежутке между ТК и УА - никогда не замечал, насколько серьезно второй роман прошит глубинными политическими пластами.

Есть конечно и некоторые перегибы у авторш, вроде приписывания обычным совпадениям (типа ухода Полной дамы с картины в событиях несостоявшейся полночной дуэли или первого знакомства Молли с Гарри на вокзале) значение дамблдоровского промысла, пара ненужных лирических отступлений и несущественных проколов, где перспективку всё же не угадали - но в целом просто великолепные полторны сотни страниц, прочитанные мной на одном дыхании. Особенно учитывая, что тогда еще не все понимали проработанность мира Роулинг которая стала многим очевидна только задним числом.
Маг вне форума   Ответить с цитированием