Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.06.2014, 03:22   #26
Held
Captain Black
 
Аватар для Held
 
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 420
Лайки: 0
Post

Благодаря свету из некоторых окошек ночной Замок смотрелся поистине сказочным. Было в нём что-то надёжное.
Бофур шёл по крепостной стене, поглядывая по сторонам. Ночь была поистине тихой и спокойной. Большая часть населения Замка отдыхала после дневных забот. Торопиться было некуда, но предстояло сделать многое. Замок был один на много миль вокруг и долгое время пустовал.
К счастью, условия для выращивания и разведения будущей еды находились совсем рядом.
Стена была шириной в полтора метра и сложена из хорошего крепкого камня. Как истинный гном, Бофур оценил. Уже прошло два дня, как они находились здесь, а он всё никак не мог заняться любимым делом, на что ему намекал камень. Например, найти пещеру, а в ней - малахит. Или добыть уголь. Или ещё что-нибудь. Ремонт, конечно, нужен, но он хотел заняться тем, к чему с юности лежала его натура. Праздность никогда не входила в перечень особенностей характера Бофура, но в эти два дня, пока все обустраивались, сталкивались в гулких коридорах, спорили, ходили с растерянным видом и осваивали первичное хозяйство, он элементарно не знал, куда себя деть.
И всё же прогулка на ночь глядя была хорошей идеей, хотя разум рассудительно советовал идти спать. Но идти спать в одиночку не хотелось.
Впереди показалась небольшая башенка метров трёх высотой - небольшое караульное помещение. Такие помещения с прорубленными в них окнами без стекол были расставлены по всей внешней стене через каждые пятьдесят метров. Верх башенки венчали характерные "зубья", и на крыше-площадке всегда было место запасу дров и знамёнам. Кое-кто из особо активных гномов уже успел слазить на эти крыши и таки реально найти запыленные и полусгнившие знамёна с непонятными символами. Кому они принадлежали и какую функцию выполняли во времена Древних Дней - никому было неведомо.
Впереди показался часовой - это было правильно, в лесу-то можно было бояться только ссор да внезапных неведомых тёмных сил и аномалий, а вот здесь требовалось внимательно смотреть в большой мир на предмет внезапных гостей. Сомнительно, конечно, что сюда придут; местность была совершенно пустынная, никто много лет не заходил; но замок без часовых - это не замок.
Увидев Бофура, часовой вдруг как-то странно развернулся и торопливо направился обратно в караульную башенку.
- Постой!
Тот не обратил на оклик никакого внимания. Бофур уже решил оставить его в покое, когда из-под капюшона вдруг выметнулась толстая коса с подвесками. На миг прифигев, Бофур тут же рванул вслед за часовым и успел поймать того аккурат у входа в караульню.
- Балрог меня раздери, что ты здесь делаешь? - прошептал он, прижав "добычу" к стене караульни и стараясь не смеяться.
Из-под капюшона на него взглянули женские глаза.
- Обрежу эти волосы к упомянутому тобой Балрогу, - был ответ. - Женщина в караульне разглядит больше мужчины.
- Какое чудесное самомнение, - решил пойти в ответ юмором Бофур.
- Не больше твоей ушанки! Сказала, обрежу, значит обрежу!
- Не смей, или я свяжу их со своими и буду ходить за тобой по пятам. Привязанным.
- По уставу часового никто не должен отвлекать! Где ты видел часовых с косой?!
- Я тоже много лет хожу с косицами. И все гномы тоже. И я изумлён насчёт женщины, но не насчёт косы.
- Да, но ты не часовой.
- Ты мастер спорить.
- Просто потому, что мой соперник - мастер Позитив.
- Ох, ты... Ты просто невозможна. Для чего эти ночные гуляния? Я думал, ты уже спишь!
- Как видишь, нет. Мне захотелось на пост. Я не могу уснуть, - Хельд не отрываясь смотрела в чёрные глаза, которые сверкали при свете луны.
- Для гномки ты довольно своенравна, - почему-то от последней фразы и её взгляда в груди гнома разлилось тепло.
- Увы, либо я рождена с ошибкой, либо это результат долгих путешествий, - Хельд улыбнулась. - Я привыкла сама встречать и провожать каждый вечер, но теперь...
- Теперь - что? - Бофур не собирался её отпускать, продолжая смотреть прямо в душу.
Махал, откуда у него умение так смотреть своими чернющими глазами, что начинаешь таять?
Вместо ответа на вопрос Хельд перевела взгляд на ушанку.
- Можешь снять её?
Он слегка удивился, но просьбу исполнил. Так теперь и стоял с ушанкой в руках, молча глядя на неё под светом луны. Бофур точно знал, мастером какого ремесла он не был - мастером красивых речей.
- А косы расплести... можешь?
Он даже опешил на минуту.
- Что?
- Косы. Можешь расплести?
- Эм... Не думаю, что это удачная идея. В шахте свободные волосы мешают.
- А ты где находишься - в шахте?
- Всё равно умеешь спорить.
- Сейчас - нет. Предлагаю в следующий раз забрать их под бандану.
- Не пробовал.
- Попробуешь. А сейчас расплети. Пожалуйста. Я хочу посмотреть на них.
Он хотел было возразить, но потом начал распускать правую косу с кончика. Почему-то это взволновало его, пальцы не могли выбрать нужное направление, и дело не клеилось. Ладони Хельд легли поверх его рук и стали быстро расплетать косички. Когда расплетание подошло к концу, Хельд вновь прислонилась к стене, глядя на него. Чёрные волосы красиво легли ему на плечи. Свободные, они даже шли ему лучше, чем косички.
Перед ней стоял настоящий харизматичный мужчина.
- Тебе идёт, - только и смогла выговорить она. - Знаешь, оно...
Бофур прервал её поцелуем, не дав ускользнуть. Руки Хельд обняли его за шею. То ли обстановка поспособствовала, то ли сама Хельд в образе часового, но только поцелуй вдруг вышел более долгим и странным, чем предыдущие. Дав себе и ей передышку, Бофур вновь заглянул в её глаза.
- Я уже сказал, что ты просто невозможна. И повторю это ещё раз. Теперь я понимаю, почему ты ходишь по ночам. Ты не можешь уснуть, когда меня рядом нет, а в роли часового ты тут же найдёшь что-то интересное - например, меня, шатающегося по стене без дела.
- Я не думала, что ты будешь здесь. Если бы не коса...
- Хельд...
- Я не могу без приключений. Это моя суть.
- Хельд!
- Да, меня зовут Хельд, и я люблю одного весёлого гнома, который боится расплетать косички.
- Хельд, лопни моя мотыга... Ни слова больше, или мне придётся тебя разжаловать.
Она обняла его, чувствуя его тёплое дыхание и снова позволив себя увлечь в повторный поцелуй.
- ...А ещё вахта, называется, - проворчал себе в клюв мимопролетающий скворец.

 
__________________
- Какой же вы начитанный! Эх, говорил мне дядюшка, что я несобран, плохо образован и размениваюсь на глупости. Как же он был прав! ©

Held вне форума   Ответить с цитированием
Held получил(а) за это сообщение 6 лайков от: