Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2019, 14:49   #171565
Evrika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Evrika
 
Регистрация: 03.06.2018
Адрес: Сделана в СССР
Сообщений: 172
Лайки: 192
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
9. Почему серия называется Мечта четырех полицейских?
Можно слазить в гугл: «Четыре полицейских» — название плана мирового устройства после второй мировой войны, принадлежавшего президенту США Ф. Д. Рузвельту. Рузвельт уже в 1941 году предложил поддерживать порядок совместными усилиями четырёх стран: США, Великобритании, СССР и гоминьдановского Китая. В изменённом виде концепция легла в основу Совета Безопасности ООН. (с), Википедия.
А можно и домыслить - Дэна ищут: а) полиция Эстонии; б) ЦРУ; в) немецкая разведка; г) Дайвер/Фрост.
Так почему?
Славянка, заставляешь лезть в закрома памяти)))
Да, была такая концепция послевоенной организации международных отношений, которая так и осталась благим намерением. Вернее, реализовалась, но с совершенно иными последствиями. Если коротко, замысел Рузвельта о передаче полномочий Генеральной Ассамблеи ООН Совбезу ООН означал невольное ускорение глобализационных процессов, потому что разнообразие мировых интересов подчинялось доминирующей цели безопасности в ущерб коллективному способу решения любых международных проблем.
А здесь, мне кажется, название скорее символическое, чем буквальное. Да, есть США, Россия, Германия и… кто еще в данном случае? Китай у нас пока не в теме, но впереди еще четыре серии))) Ну, четвертой силой может выступать тот же самый Совбез, когда вынужден принимать решения, идущие вразрез с интересами каждого в отдельности из трех остальных? Но, я думаю, здесь мысль такая, что любые попытки воплотить этот мировой полицейский проект обречены на глобальные конфликты. Этим, мне кажется, объясняется такая мягкая, прямо-таки целомудренная позиция Лэнгли: Валери требует официального выдвижения обвинений против Эстонии, а Джейсон настаивает, что «мало доказательств». Ага, со Скрипалями бы так, ан нет. Один полицейский пытается уважать права другого, — я сейчас расплАчусь!))))
А вот что меня действительно проняло — Кирш, замученный бессонницей, почти беспомощный рядом с железным Фелик Торресом. Если честно, пару раз было странно, что совершенно кабинетный сотрудник оказывается на полевом задании… Но личную волю и случай тоже надо принимать во внимание. И вот за этот момент, когда Кирш понимает, что никакой профессиональный опыт не заменяет шока от настоящего убийства, — Рафе спасибо!)
 

Девочки, спасибо за субтитры,
еще раз всех с праздниками!

Evrika вне форума   Ответить с цитированием
Evrika получил(а) за это сообщение 6 лайков от: