Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.04.2003, 16:34   #308
Eriwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eriwen
 
Регистрация: 14.09.2002
Сообщений: 368
Лайки: 0
Да я вообще сыновей его не лублю. Феанор был гением, а сыновья его просто шли за ним. А после того, как Феанор умер, они возомнили себя Феанорами №2, №3, №4 и т.д. Хотя, как раз они на Сильмариллы права не имеют.
Я думаю, что Сильмарилли не обожгли бы руки Феанора. Он был их создатель, они (также, как и Кольцо) хотели вернуться к нему. Я не провожу аналогии с Сауроном. Здесь совсем другая история.

Цитата:
Момент с переправляющимся войском мне в книге вообще не понятен.

1. Феанор приходит к побережью, обнаруживает, что море очень широко, а на Север идти далеко, там непроходимые льды, поэтому нужны корабли
2. Он отбирает корабли.
3. Погружается в них и... идет на Север!
И где здесь логика? Почему было не сесть и не поплыть - на восток?
Меня приглючило, или Моргот жил на Севере? Нет текста, чтобы посмотреть.
Зато я точно знаю, что Варда сделала на СЕВЕРЕ Валакирку в угрозу Морготу.
Наверное, тогда Феанор поступил тут с определенной логикой.

Цитата:
5. И ведь таки Нолдор переправились по Вздыбленному льду. Неужели Феанор не догадался выслать разведчиков налегке, для того, чтобы выяснить, проходим ли Север, или нет?
А зачем было высылать разведчиков? Если бы это была подготовленная акция УНизВ (Уход нолдор из Валинора), то можно было высылать и разведчиков на север и послов в Дориат и т.д.
А в Хелкараксе Феанор дал нолдор шанс возвратиться, но они решили идти снова напролом. Вернулись бы и не стонали в Средиземье.

Всё тут моя ИМХА.
Eriwen вне форума   Ответить с цитированием