Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.04.2003, 18:39   #310
Keil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Keil
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: В залах Мандоса
Сообщений: 991
Лайки: 0
Цитата:
keil, вы сами попали под влияние лжи Моргота, если утверждаете нам здесь подобное.
Я говорю о том, что ОН ХОТЕЛ, ради чего шёл в Средиземье. Разве цели плохи? И, кстати, разве их невозможно было исполнить? (Ведь Финголфин сразился с Морготом, Берен с Лутиен добыли Сильмариль, всё возможно, если достаточно захотеть и постараться это воплотить.) И почему если это сказано Морготом, это не может быть правдой? Чем плохо создать своё государство? Не жить в благоденствующем Валиноре (теперь, правда, без света), а самим построить государство и самим его защищать.
И меня межно не на "вы".
Цитата:
Но вдруг вы оказались в больнице, допустим, где лежит умирающий ребенок. И он увидел эту вашу вещь и просит ее отдать. Не то что он умрет без нее, но... Вокруг стоят его родители, врачи, сестры. Да, вы можете не отдавать, имеете полное право. Но отношение окружающих людей к Вам, думаю, изменится не в лучшую сторону.
Отдать-то я отдам, но причём тут отношение ДРУГИХ людей ко мне? Не они эту вещь просят, здесь я отдам ребёнку, потому что это ему может помочь, а не потому что другие считают нужным, не они же умирают.
Цитата:
Просто Фродо мог отдать свою жизнь без малейшего ропота ради спасения мира, а Феанор нет.
От Сильмарилей не зависело спасение мира. К тому же повторяю: ему казалось, что он окружён кольцом врагов, так и жаждущих получить его творения, мог ли он врагам (!) отдать Сильмарили, «разбить свою душу и умереть» ради «врагов». Пусть это представление выросло из лжи Мелькора, которая смешалась в его сознании с правдой, но Феанор верил в это, для него это было правдой и он поступал сообразно своему видению ситуации, пытался восстановить справедливость исходя из этого (пусть и ложного) представления о положении вещей.
Цитата:
И, если бы Феанаро согласился на это, не было бы наверное, ни Клятвы в ее тогдашнем виде, ни многочисленных эльфоубийственных войн.
А вот это я понять не могу, если можно, прошу разъяснений (серьёзно). Пусть бы он решил отдать валар Сильмариль, но вот он узнаёт об их краже, об убийстве отца своего, в нём вскипает возмущение, "праведный гнев". Валар внешне (я говорю «внешне», а не вообще) бездействуют, неужели Феанор бы не захотел сам всё сделать, отомстить убийце отца (когда у него не осталось ни матери, ни отца, братьям он не доверяет, все словно против него), отобрать у вора украденное!? Здесь больше важны причины ответа, данного Феанором валар. Т.е. если бы он понимал, что они не враги, что их помыслы не родственны мелькоровым, что их целью не является жажда его творений, что от этого зависит жизнь Арды, тогда его решение могло быть иным.
Цитата:
А у Мелькора разрушение тоже не было основной целью, он просто хотел все устроить по своему. Вот только что из этого вышло...
«Мелькор истощал свой дух в ненависти и злобе, и не смог создать ничего, кроме подражания замыслам других, а их творения он разрушал, если мог». Кажется, я уже это где-то приводила.

Насчёт артефактов... У меня тоже иногда возникали мысли о какой-то похожести Сильмариллей и Кольца. Сильмарилли, как и кольцо, обладали неимоверной притягательностью, что, однажды взяв в руки, с ними трудно было расстаться, (но если у Феанора (и его сыновей)было оправдание, причины, почему они хотят вернуть, то у других – нет (имхо)), и если б они не были благословлены Вардой, что нечистые руки не могли к ним прикоснуться, сравнение с Кольцом было бы ещё явственней.
Цитата:
А после того, как Феанор умер, они возомнили себя Феанорами №2, №3, №4 и т.д. Хотя, как раз они на Сильмариллы права не имеют.
Они продолжили дело своего отца, исполняли данную влятву. Раз Феанор "оставил сыновьям завет хранить клятву", то это (имхо) предполагало и владение Сильмарилями.
__________________
«А что такое мир, Фродо Бэггинс?.. Равнины, горы, моря? Государства? Но зачем нужно все это, если рядом с тобой нет – голоса друга?.. Улыбки друга?.. Руки друга на твоем плече? И что это будет за мир, если ради него мы станем жертвовать друзьями?.. Ты сам, захочешь ли жить в подобном мире?..» (с)Дж. Р.Р. Толкин, Перегрин Боффин.
а потом… потом… / Стены рухнут. Но мы возведем, как дойдем, новый Тирион, / И ночное небо исправим росой в новом мире. (с) Анарион
Keil вне форума   Ответить с цитированием