Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2006, 00:16   #2108
Tatyana
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 06.10.2005
Сообщений: 104
Лайки: 0
Edelanna
Да, я тоже люблю Тэм, правда есть у меня дурная привычка связывать ее песни со Средиземьем, даже прямых ссылок нет.
Видимо, я не четко выразила свои мысли, ибо Вы поняли меня несколько не верно. Цели многих после омрачения Светлой Земли действительно описаны Тинкасом, но судьба Валинора в тот момент была определена не многим более, чем судьба Срединных Земель. Нолдор, мнится мне, выбирали с завязанными глазами. В таком случае, естественно, можно предпочесть неизвестность Средиземья неизвестности Валинора. Но зная, что Аман вновь наполнен Светом, зная, что туда вернулись мир и покой, выбрать Эндорэ... Зная, что на самом деле твориться в Средиземье и без Гибели Древ, многие ли вняли бы "зову земли"? Вот это, мнится мне, делает несколько нелогичной гипотезу о том, что Финрод и другие Эльдар, вернувшись из Мандоса, мечтали о Средиземье.
Veda Cong
А к чему же он стремился? Конечно, я сужу "со своей колокольни", но приобретение свободы должно значить многое. Представьте, совершенно мирный человек/эльф в течение энного времени занимался в основном ведением войн, укреплением городов. управлением собственным народом. Неужели не будет счастьем и радостью возможность не ограничивать себя и просто творить...
Edelanna
А может быть, как-то иначе перевести можно? Финроду и так тяжело пришлось, давайте не будем заставлять его грызть волка
Tatyana вне форума   Ответить с цитированием