Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2006, 02:58   #2109
Эстелвин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эстелвин
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: То Рохан, то Эсгарот
Сообщений: 159
Лайки: 0
Ой, сорри, что не цитирую вас с именами, как надо, а то уже не помню, где чья цитата:

-И неужели Финрод (который, мнится мне, просто научился любить Средиземье) не мог найти свое счастье в мире и покое Валинора после жестоких войн Эндорэ?

Да нет, мог. В том-то и дело, что он мог, просто мне не дано понять, как. Я веду опять-таки к той вечной жизни. Уверенна, что любому человеку наскучило бы вечное пребывание в Амане. Ну что там делать? Цветочки собирать да песни петь? Нет, люди бы уже либо что-то устроили, либо смылись оттуда куда подальше, потому что им нужна постоянная дорога, поиски, изменение, действие… Поэтому я умом понимаю, что и Финрод мог найти там счастье, но душой и сердцем – нет. А уж тем более, я не могу понять, как он мог обрести счастье с Амариэ… но об этом ниже.

-Эстелвин, нам не понять друг друга... Жить вечно может наскучить лишь тому, кто родился Смертным не толко телом, но и душой.

Вот и я об этом. Как не крути, пропасть между нашими народами продолжает существовать. Но может и интересно, что мы такие разные?
-2. Почему не ушла Амариэ.
Амариэ это прекрасно знала и не мешала ему. Для нее в Амане дом, семья, друзья…Ей незачем идти, она ничего не ищет и будет только мешать Финроду. Им обоим будет тяжело, но так будет правильно.

Сорри за такую аналогию, но декабристки тоже оставляли дом, семью, друзей, даже детей! И ехали за мужьями… Видит Бог, я желаю Финроду только добра, но имху имхой не перешибёшь, как говорится) и моя ИМХА такова, что Финрод и Амариэ изначально очень разные, а уж после возвращения – и подавно.
И ещё такой вопрос – есть ли в текстах Толкиена указание на то, что ОНА его любила, а не только он её?
Просто я очень-очень хочу для Финрода самого лучшего, и не считаю, что это лучшее – Амариэ. Да будь на её месте Лютиэн, уж она-то отправилась бы за любимым куда угодно – что и доказано у Толкиена. Лично для меня две эти эльфийки – как небо и земля и очень показательно – что сделала для любимого Лютиэн, и что – Амариэ.
Но я, как обожающая книги Ремарка о военном времени, могу сказать, что наверняка тот, кто прошёл войну, тот, кто видел всё это и тот, кто ничего подобного не знает, не смогут быть счастливы вместе. Что они слишком разными глазами смотрят на мир. И поэтому, ИМХО, Амариэ никогда не поймёт Финрода, да и вообще – нолдо. Ведь и Финвэ на мой взгляд всё же больше любил Мириэль, а не Индис, и старшего сына (в изгнание пошёл-то за ним!). Меня можно осуждать за то, что я в свою очередь, осуждаю Амариэ. Нет, я её не осуждаю. Я, как аданэт, её НЕ ПОНИМАЮ. И не пойму – слишком мы разные. Но как может стать путеводной звездой та, что осталась дома??? (из словаря: Путеводная звезда (высок.) — о том, кто (что) определяет чей–н. жизненный путь, развитие деятельности)
И это Амариэ определила жизненный путь Финрода??? Чем же, интересно – плетением венков в Амане или прогулками по Гавани тэлери? Или песнями? Нет, звучит, возможно, немного ехидно-цинично, но это так, ИМХО! Если уж брать определение путеводной звезды, то, скорее, таковой для Финрода стала история Берена и Лютиэн, а также встреча с людьми.
Вот кого-кого, а Эовин можно назвать путеводной звездой – и для Фарамира, и для Арагорна, и опять-таки, ИМХО, она даже больше заслужила счастья, чем Арвен. Кстати, по этому поводу есть великолепный стих (эх, не мой!)

Я лучше отреклась бы от венца:
Мне – ехать в тыл с детьми и стариками?!
Я отказалась слушаться отца…
А та, другая, вышивала знамя.
Я умоляла взять меня в отряд,
Клялась, что все равно вослед поеду.
Я дергала, спеша, застежки лат…
А та, другая, верила в победу.
Ей, верно, сладко ныне сверху вниз
Влюбленно созерцать свой главный приз –
Тебя, давно добытого… без боя.
А я – мне победительницу жаль:
Ведь не ее безвольная печаль –
Мой гнев на Пеленноре был с тобою!

Понимаю, что таковые взгляды довольно радикальны, но что уж поделаешь, если роханка в моём лице их никогда не поменяет и хорошо понимает Эовин и Лютиэн в отличие от Арвен и Амариэ…
__________________
"Слёзы и кровь - всё как обычно - будем сжигать мосты!" (с) Канцлер Ги
Эстелвин вне форума   Ответить с цитированием