Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.11.2020, 17:59   #184095
Lary
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.08.2020
Сообщений: 2,479
Лайки: 7,237
Цитата:
не пойдет по миру наш оплот культуры
Дорогие коллеги, не хотела возвращаться к теме, но вынуждена ответить.
Спасибо за все ваши интересные высказывания.
Славянка, меня радует твой неиссякаемый оптимизм и неизменное чувство юмора в столь плачевной ситуации. И я тоже хотела бы верить в твой тезис, что "не пойдет по миру наш оплот культуры".
Но, к сожалению, все не так прекрасно и радужно.
Государство субсидирует в отрасли культуры официальную узаконенную базовую минималку, а все остальное - зарабатывайте сами. Причем план посещаемости с вас никто не снимал - берите, где хотите. И за содержание здания в строгих рамках пожарной и пр. безопасности тоже надо платить. Информация из первых рук, от профсоюзных лидеров, которые пытаются сейчас изменить ситуацию, когда целые коллективы отправлялись в принудительный отпуск за свой счет или сажались на базовый оклад в размере 10000 руб. - и, пожалуйста, ни в чем себе не отказывайте. Чай не потонете, оплот вы наш культурный.
И я говорила о ситуации во всех сферах культуры, не только узко по теме театров и служащих в них артистов, но и др. работников.

Приведу напоследок пример из реальной жизни о том, что происходит, когда исчезают очаги культуры. Несколько раз бывала в гостях в одной и той же деревне на протяжении десятка лет. Сначала по распоряжению из центра закрыли местный культурный центр - ДК, где проводили досуг жители разных возрастов, и где были и кружки, и ансамбли. Затем упразднили бывшую при ДК библиотеку, перенесли все в райцентр за 100 км. Молодежь стала массово уезжать. И в итоге из-за демографической ситуации закрыли школу, которая была основана 110 лет назад еще до революции, уничтожив попутно и уникальный музей, действовавший при ней и собиравшийся на протяжении века. И деревня сейчас на грани исчезновения. Остались одни старики. Немногочисленные детишки ходят в школу пешком за 12 км в соседнюю деревню, где сохранились школа и ДК.
Боюсь, что сегодня в итоге такая судьба постигнет многих.
А за судьбу чиновницы можно не волноваться. Никто ее и пальцем не тронет. Присвоит очередной миллион и доживёт благополучно до 100 лет, нежась под заграничным солнышком, в отличие от обрекаемой ею на прозябание сферы культуры.

Я понимаю, что люди все разные. И каждый видит и читает свое. Кто-то видит баловней судьбы, которые лишились приличных дополнительных доходов. Кто-то самоотверженных людей, которые, как атланты, держат на своих плечах культурную жизнь страны за более чем скромное, если не сказать жалкое вознаграждение. И бросать в них сейчас камни у меня рука не поднимется.

Извините, если была резкой в своих высказываниях и невольно могла обидеть. Просто это происходит здесь и сейчас на моих глазах. И мне трудно молчать. Словно на глазах тонет человек, а на берегу рассуждают те, кто может помочь, спасать или нет: авось, и сам выплывет.
За сим умолкаю.
 
Lary вне форума   Ответить с цитированием
Lary получил(а) за это сообщение лайк от: