Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.07.2003, 12:19   #96
Гость
 
Сообщений: n/a
Пример из жизни, кстати. У пулеметчика, остающегося прикрывать отход группы, тоже практически нет обычно шансов остаться в живых. Но ему совсем не все равно - погибнут остальные через пять минут или грамотно отступят, окопаются и в итоге одолеют врага. Так и Фродо. Не было бы смысла в его миссии - он бы ее не выполнил.

Так что веру людей "на грани" Вы лучше не трогайте. Сцена с Арагорном и Леголасом собственно об этом.

Фродо, естественно, не одержал победы. Он на Роковой Горе вообще, если помните, сломался. Но победу одержал не "ход событий" какой-нибудь, а те самые Светлые Силы, среди которых и Гамыч, и Халдир (светлая им память...), и Арагорн, и... Фродо. Как говорится - за нами - мы сами, а не "воля судеб". Вот если бы Фродо опустил руки, например, еще на Мертвецких Болотах, а кривая его вывела все равно к Ородруину... Но его там не кривая вывела. Он сам пришел. Хотя это ему нелегко далось. И без простоватого, но верного и всей душой верящего в него Сэма он бы никак не дошел. Почти невозможно верить одному. Для этого надо быть даже больше, чем Светлым Королем. А никак не наленьким хоббитом.

"Чайник кипит"... Но для меня ... допустим, странно видеть ситуацию иначе, чем так, что для Фродо собственная гибель неизбежна, но он СОЗНАТЕЛЬНО выбирает такой путь именно потому что верит в правильность этого.

Принципиально: тот самый пулеметчик при благополучном (для остальных) исходе - победитель или нет? Для меня - победитель и настоящий герой. Уж который раз повторю - победа - она или "на круг" или вообще никак. Для меня. И именно такой победы хотел Фродо. Иначе стал бы Горлумом. Ну не просто же так он проделал ТАКОЙ путь!
  Ответить с цитированием