Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.07.2003, 13:20   #101
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Ну, я думаю, как раз Светлыми Силами (не Советом Мудрых, а повыше, по-моему) как раз ход событий во время развязки и направлялся. Так же как и в тот момент, когда Кольцо поднял "не какой-нибудь орк, а Бильбо". Я имею в виду момент на склоне Горы, где фигура в белом, кольцо на груди и все такое.

Мне кажется, что все было решено не у Саммат-Наур, а когда Горлум в последний раз напал на хоббитов. Сначала был узловой момент - когда Фродо сказал: прикоснешься ко мне, и будешь сброшен в огонь. Потом - когда Сэм не убил Горлума и его отпустил. Все - момент перелома закончен, последний момент, когда можно было что-то изменить. Потому что дальше все идет так, как должно идти, и не переломишь. Фродо должен был объявить себя хозяином Кольца. И Горлум должен был пойти за ним. И Горлум должен был броситься на Фродо и попытаться Кольцо отобрать...

Так вот, про Фродо в белом. Что-то здесь есть библейски-евангельски-пророческое, какая-то общая интонация: ну, гора, белые одежды, огонь... и прорицание есть... Причем это не столько проклятие, есть здесь что-то от того самого вышнего милосердия. Фродо здесь - орудие судьбы, Светлых Сил, говорит их словами, потому он и белый. Пропащему, предателю Горлуму даруется последняя, страшная милость: уйти вместе с Кольцом, потому что - как доказывалось в другом месте, оно бы не ушло одно, оно обязательно должно было забрать с собой чью-нибудь жизнь. Боровшемуся до конца Фродо дана милость другая и тоже страшная: погибнуть телом, но не душой...

С другой стороны, и тьма тоже никуда не делась, и огненное колесо у Фродо на груди. Возможно, в какой-то момент, действительно, зло попалось в ловушку парадокса, как Rika говорит. С другой стороны, сказал Илуватар: "Окажется в свое время, что все, что бы ни совершали они, служило в конце концов к славе Моих трудов". Или, в другом варианте, "И даже то, что кто-то будет пытаться мне нагадить - не будем говорить кто, хотя это будешь ты, Мелькор, - так вот, даже это будет исключительно мне на пользу."
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis

Последний раз редактировалось Анна; 20.07.2003 в 13:31.
Анна вне форума   Ответить с цитированием