Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.07.2003, 00:42   #114
Гость
 
Сообщений: n/a
Sam O'War! Я же сказал - заменяйте в моих словах все, кроме смысла. Если Вы шугаетесь от слова "вера", то я шугаюсь от слова "жалость". Оно почему-то для меня применимо только к тем, для кого уже и сделать нельзя ничего. Моргом для меня это слово отдает. Повторюсь - для меня лично. Для Вас оно может и должно что-то другое означать. Для Фродо можно очень многое сделать. Что они и делают - и Сэм, и Фрарамир, и Горлум. Поэтому и человечность (хм.. а можно ли отнести это слово к хоббиту? ), и надежда. Для меня еще и то самое - не буду никого шугать.

Цитата:
В детишках есть такая фигня - синестезия называется. Это когда ты весь окружающий мир воспринимаешь не так, как большинство взрослых - только зрением и слухом, а комплексно, всеми чувствами сразу: и зрением, и слухом, и нюхом, и на вкус, и на ощупь. Это есть единственно правильный способ работы головы, когда у человека "синхронно" работают оба полушария, что и дает такой эффект. Отголоски такого восприятия заметны в определениях "холодный цвет", "пронзительный звук" и прочая. Будучи пацаном, я очень образно представлял себе абсолютно любое слово, благо они настолько разные, что ничего общего в них нет вообще. Среди слов были приятные и неприятные, смешные и противные. Бывают такие, произносить которые по неясным для меня причинам категорически не хочется. Например, мне очень не нравится слово "парадное" (которым в Питере называют подъезд). Стараюсь не употреблять ни под каким предлогом, настолько оно отвратительное.
Как ни странно, это Пучков сказал. Тот самый. На последок процитирую глубокоуважаемого Георгия Константиновича: "На передовой атеистов нет". А герои Джексона и Толкиена живут на самой что ни на есть настоящей не детской передовой. И лучше уж то, о чем я здесь распространялся, чем то, что у Горлума. Кстати, будете в Волгограде - обратите внимание на пямятник Жукову на проспекте его имени. Очень он простой он и незатейливый. Но именно такой в моем сознании он и есть. Это о "герое-победителе на белом коне и с шашкой" как неизменном идеале всех, кто "с y-хромосомой"... Волгограский Жуков скорее уж на толкиеновского Фродо похож. Чем-то... Или на Сэма. Или на Арагорна в Хельме. В принципе на хоббита маршал совсем не походил Он там без лошади, в натуральный рост, в полевой форме и очень усталый. Такой, как после той самой битвы. Мне как-то кажется, он и на Красной Площади был в душе такой же, а не наоборот. Знаете, почести ведь проходят и забываются, а шрамы - на всю жизнь... И они - не только украшение. Тот, кто этого не знает - очень счастливый человек. Вот поэтому для меня Арагорн уже в Хорнбурге - Государь. Потому что, повторюсь, тот, кто на поле боя уже видит себя с венцом и на белой лошади по моему глубокому убеждению - клоун. А кто наоборот - заслуживает почитания. А клоун на троне это страшно так, что мама, не горюй. Может, по этой аллюзии я и вижу во Фродо железного бойца, не смотря на все "переигрывания" Вуда. Такая вот нехитрая мужская имха о Фродо и всех-всех-всех. То, что ее редко вслух открытым текстом произносят, так это и не те слова... А у меня откровенность, считайте, профессиональная педагогическая (тряхнул стариной ).

Зомби Кольца Роль Фродо правда очень непростая, многослойная. Решпект за попытку сделать "Layer via Cut". То что фильм и книгу не надо путать - не стоит и говорить. Я вообще как-то с трудом воспринимаю это как экранизацию. Скорее уж - фильм по мотивам (имхо, имхо...). Выбор актера - [глубокое хм...]. Rika там неплохо сказала. По мне это не совсем так (уж по крайней мере слишком прямолинейно), но - если осилю это глобальную тему... В предыдущем посыле я ее вроде как начал.
Есть у меня такое мнение - ПиДжей самую спорную вещь сделал в том, что часть толкиеновского Фродо отдал Эстину (это мне так кажется), чтобы сделать из Вуда того самого Зомби Кольца. Да... Непросто это воспринимать. Но я вот почему-то увидел, как он построил Фарамира (хотя смотреть эту часть фильма, не читая книги - правда как-то сложно, кое-какие непонятки остаются...). С другой стороны мне (лично мне) в плане кастинга не очень понятен Ян МакКеллен - плохо он меня своим исполнением убеждает. Но это - меня. На вкус и цвет... Но я многое у ПиДжея с трудом воспринимаю. О назгулах слезопролитный спор уже был и там вроде все всё сказали. Ну не понимаю я, например, зачем было Гриме делать такое испитое серое лицо. Он же ядовитая гадюка не потому, что алкоголик, правда? Можно же было и здесь повторить тот же хотя бы прием с символическим контрастом...

Sam O'War! Мне понравилась мысль о том, что Нарсила у Арагорна еще нет. Во-первых - иначе получается, что один из важнейших моментов выпал. Во-вторых - не отдают такой меч в руки неведомо кому, тем более когда "вокруг враги". Будем ждать...

О "перерождении перворожденных". Мне в одной сцене реакция Леголаса долго была очень непонятной. Это когда Эомер спрашивает их "вы кто такие?", а Гимли требует, чтобы он сначала себя обозначил. Тот ему как бы угрожает. В принципе - я это воспринял спокойно. Вроде как типичная пикировка двух бойцов при встрече. Надо друг друга обозначить, "прощупать" парой острых вопросов (которые могут звучать грубо, почти обидно, но именно почти), выпустить пар (которого у обоих предостаточно), а потом говорить спокойно. По-моему, там угрозы Гимли и не было. Когда я присмотрелся, убедился еще раз: и пики они держат не так, чтобы при любом движении проткнуть чужаков (хм... почему то мне то самое "чувство ствола" вспомнилось), и Эомер к мечу даже не прикасается, не то что не пытается его выхватить. А Гимли - вообще смотрит с какой-то хитринкой (вроде как "Съел, лошадник? Чем ответишь?"). Мне всегда казалось, что врага (даже потенциального) совсем иначе встречают - ну как-то все, что я в жизни видел, говорит именно о такой расшифровке сидуации. Да и не стал бы такой опытный воин, как Эомер, так спешиваться и подходить, если б была у него мысль меч применить. На уровне рефлексов это должно быть. Извините, что очень нудно излагаю. Ну это как в том двухсерийном (пока ) блокбастере - "Чтобы тебя узнать, я должен был с тобой сразиться". И они это и собирались сделать. Но явно без кровопролития. Т.е. ситуация скорее забавная, чем страшная. И тут Леголас на полном серьезе обещает пристрелить Эомера. Без всяких шуток. Кстати, будь у роханцев действительно серьезные намерения и будь они действительно серьезные бойцы (о картонных поросятах я помню, помню...) - позволили бы они кому-нибудь вообще до колчана или меча дотянуться? Гимли, по-моему, больше Леголаса при таком повороте испугался, чем яростного такого Эомера. Я тогда сразу подумал, что у эльфов все-таки по-другому мозги устроены, чем у нас, простых смертных. Но все равно остался в больших непонятках.
А ведь на стене крепости Леголас как-то действительно иначе себя ведет. Чего стоят его "подначки" Гимли. И гном это оценил - каков был гномский смех, а? Такие вещи ведь и правда хорошо действуют (я про "шуточки"). Как дружеский хлопок по плечу. Видимо, понял бессмертный многое, в том числе и то, отчего смертные бойцы так часто этой смерти в лицо хохочут... И, видимо, еще больше зауважал...

О человечности у Джексона и "генетическом идеале" (нет, Rika, Вы меня решительно зацепили). Не бейте меня тапком, но я еще раз Пучкова процитирую:

Цитата:
Это только кажется, что война - полная дурь, знай, бегай да руби-коли-стреляй. На самом деле война - это очень тяжелая и крайне неблагодарная работа.
Срасибо очередное от меня ПиДжею за то, как он это показал. Выдал ровно столько реализма, чтобы никто не сомневался: война - это не романтика. Очень и очень это наоборот.

ЗЫ. Важная имха. Про эмоции. Я тут думал, как это сказать, но это за меня уже было как-то сказано. "О, если бы ты был горяч или холоден! Но только тепл." Потому что теплый (именно в этом смысле) и сладкоречивый именно Грима. Который сами понимаете что из себя представляет.
  Ответить с цитированием