Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2017, 17:32   #23
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,885
Лайки: 331
Пересмотрел трилогию Нолана недавно. Очень эпичный труд, конечно.

«Бэтмен: Начало», который раньше для меня был как-то в тени двух последующих продолжений заиграл новыми красками. Хотя я уже довольно давно заметил как он крут с фрагментарных пересмотров. Очень нравится как Нолан снимает холодные тибетские-исландские пейзажи во время скитаний Брюса. Интересна стилистика Готэма, который тут выглядит этакой плотной тесной декорацией – что-то между "Темным городом" Пройаса и "Бэтменами" Бёртона. Очень броский и не совсем типичный для фильмов тех времен злодей-пассионарий или вроде того. Почему-то нравится здесь Кэти Холмс, хотя и роль у нее так себе, и диалоги у нее так себе, и сама она так себе, но тут почему-то нравится и всё. Вообще каст бомбезный у фильма, удивительно что в такой рискованный после предыдущих двух попыток проект удалось привлечь такие лица, как Кейн, Фриман, Олдман, Бэйл, Нисон, Холмс – даже Рутгер Хауэр засветился, черт да тут в кого ни ткни – на известное лицо натолкнешься. Даже не особо припоминаю каких-то франшиз, где в стартовом фильме была такая же россыпь звезд. Оч стильно показаны галюны типа лошадь со светящимися глазами выдыхает огонь – ух. Ну и погони в тоннелях Нолан тоже очень классно прорисовывает, на каждый фильм трилогии по одной масштабной погоне, даже и не знаю какая лучше. Каждый штрих в любой погоне из трилогии, и в этом фильме тоже, выглядит как настоящий – переворачиваются ли машины или тяжело падает на асфальт бэтмобиль, или пыль с грязью летят в объектив камеры – всё натурально, и, хоть мне по душе наивный шарм бёртоновской дилогии, это именно такой Бэтмен, который был нужен Готэму в 21 веке. Удивительно, как типичное для раннего Нолана непоследовательное повествование в итоге удачно складывается в очень цельную когерентную историю. Итого имеем отличный ориджин культового персонажа. Не без недостатков, конечно, но особо к чему-то придираться неохота. Блин 2005-ый, куда же ты от нас ушел…

«Темный Рыцарь», безусловно, очень хороший фильм который мне сильно нравится. Ему должны быть признательны все сегодняшние попытки очеловечения супергероев вроде новенького "Логана" и иже с ним. Нолана действительно можно назвать первым, кто поднял эту тему и в этом он большой новатор и молодец. Был еще, конечно, комикс "Ворон" 94 года, но это другое. Именно этот фильм я посмотрел первым в трилогии и именно с него я начал иногда обращать внимание на комиксы. И все же я, наверное, из тех, кто считает, что "Рыцарь" оказался слегка переоцененным из-за известных трагических событий, о которых уже много сказано. Я не считаю что это кино выдерживает какие-то сравнения (и что эти сравнения вообще уместны) с "Крестным отцом" или "Гражданином Кейном", или с чем там его еще пытаются сравнить. Хотя он выделяется среди большинства кинокомиксов из-за своей проблематики и относительного первопроходства, это все равно выглядит как фильм, где чел в странной маске и чувак с разрисованным лицом выглядят малость нелепо на фоне окружения. На последнем просмотре я отметил неприятный факт, что не столько наслаждаюсь фильмом, сколько жду сцен с Джокером. Наверное, это все-таки разрушительно для впечатления, когда в фильме, который первоклассно сделан сам по себе, есть какой-то элемент, который все равно сделан на уровень выше чем все остальное в фильме и чрезмерно выделяется в нем. Элемент, который настолько приковывает к себе зрительский взгляд, что перетягивает на себя одеяло, и в итоге остальные – тоже действительно добротно сделанные элементы – от этого страдают ибо несколько меркнут на фоне и недополучают должного внимания. В "Терминаторе-2", например, этим элементом отчасти является жидкометаллический Т-1000 – это одна из причин по которой не так давно мне стало казаться, что первый "Терминатор" даже получше второго: в нем не было каких-то отвлекающих внимание вещей и я заметил, что мне лучше удается погрузиться в кино и равнонасладиться всем фильмом целиком, чем когда в фильме есть некий гвоздь программы и я жду его появления больше, чем все остальное. Тем не менее, я по-прежнему считаю "Темного Рыцаря" лучшим фильмом в трилогии. Этот фильм воспринимается мною как некое особенное испытание, переломный момент, рубикон особой важности, через который должен был пройти главный герой, когда он достиг некоего потолка в своей деятельности, что тормозит его развитие (эта линия продолжится в начале "The Dark Knight Rises"), затем добровольно уходит в изгнание, благородно уступая место кому-то другому из уважения к надеждам людей. Тогда Уэйн имеет возможность оглянуться на жителей города и оценить то, что было им сделано за эти два фильма. За это время он сможет пересмотреть свою жизнь и сделать шаг вперед в следующем фильме. Еще второй фильм трилогии примечателен для меня тем, как хорошо в нем показан страх перед неизвестным злом (сцена с паромами) и вообще всяческое запугивание толпы, что в 21-ом веке, начавшегося с террористических атак 11 сентября, прямо особенно актуально. На мой взгляд, в этом фильме Нолану удалось это показать лучше, чем в остальных двух. Околошедевральный в своей нише фильм, хоть и не без недостатков.

«Возрождение Легенды»: финальный фильм трилогии произвел на меня очень сильное впечатление в кинотеатре, но с того момента я пересмотрел его лишь единожды и сейчас это был только третий мой просмотр за прошедшие пять лет: настолько краткосрочным оказался произведенный фильмом эффект. Эта часть случайно или сознательно отказалась от того, чем отличались от стандартных комиксов предыдущие два фильма и получилась как раз наиболее комиксовой из всех. Здесь нет ничего от Нолана и его привычной манеры изложения – это кстати я заметил еще на просмотре в кинотеатре. "Возрождение" - самый ненолановский фильм из всех фильмов Нолана. Как будто его снимал не Нолан, а наемный комиксодел, визуально закосивший под Нолана. Герои совершают странные, глупые, необдуманные поступки, перемещаются через пол-континента непонятно как и незаметно проникают в оккупированный город потому что это просто надо проглотить, миллион роялей в кустах и дурацких случайных совпадений, а куча вещей происходит просто потому что так надо по сценарию. Котийяр мстящая многомиллионному городу за какие-то детские обидки – ну сущий дурдом, слив Бейна в конце примерно на уровне самых дурацких фильмов Марвел, оказывается его все это время можно было просто влегкую вырубить из пушки, а зрителю это надо проглотить. Толпы полицейских которые выбежали на площадь, а вооруженные до зубов террористы стали драться с ними в рукопашную – это за гранью, на самом деле. Натужно рыдающий (аля Тоби Магуайр из человекопаука) Алфрид – откровенный перебор, еще и несколько раз за фильм, фу. При всем уважении к Майклу Кейну.

Кино почти целиком состоит из штампов – тут и вступление с самолетом, и момент где Уэйн героически выбирается из ямы, и когда толпы орущих идиотов бегут друг на друга, и куча клишированных фраз, да и сам сюжет похож на очередной эпизод Джеймса Бонда – ужасный злодей хочет взорвать ужасную бомбу, ой всё. Как будто в предыдущих фильмах не было штампов. Но там они не напрягали, наверное, из-за гораздо меньшей ванильно-пафосной нагрузки. Если не считать роскошной погони, местный экшен тоже очень слабый. Нолан, как выяснилось, совершенно не умеет снимать драки – Бэтмен с Бейном падают от ударов, даже не попадая друг в друга, как в индийском кино и это настолько стремно поставлено, что на это даже в кинотеатре бросается в глаза, хотя надо отдать должное, момент когда Бэйн в первый раз ломает Бэтмена до сих пор заставляет напрячься. Женщина-кошка этому фильму по большому счету совершенно не нужна, все три просмотра она казалась мне чужеродным элементом, прикрученным в фильм как будто лишь для альтернативы Котийяр и все сценарные решения с ней типа "она не стала помогать Бэтмену, но в последний момент решила встать на путь истинный и неожиданно вернулась" - просто вата и не бьет в цель. Персонаж Хэтэуэй одним своим существованием в кадре заодно еще и генерирует ту самую неприятную комиксоидность данной картины.

Самый непродуманный фильм из трех и сейчас я считаю его слабейшим в трилогии, причем на порядок слабее предыдущих двух. Две единственные вещи, которые неплохо вытаскивают это кино – это, наверное, интересная задумка посадить Бэтмена в яму и помучить отчаянием и надеждой (ну это реально красиво метафорично и имеет смысл) и еще то, что фильм действительно раскручивает на эмоции, прощание с серией получилось реально трогательным и за душу берущим – во многом благодаря точной музыке Циммера и тому что Нолан все-таки не бесталанный режиссер и знает за какие ниточки дергать. Но именно как кино на годы - это в целом разочарование. в нем ничего, что улетело бы в вечность, местами смотреть его так и вовсе смешно.

То же самое повторилось на "Интерстелларе" (еще ни разу с кинотеатра не пересмотрел целиком), когда чувствуется что это не тот Нолан, который снял "Мементо", "Престиж" и "Инсепшен", когда ты временами видишь на экране откровенную непоследовательную лажу, но из-за того что эмоциональные моменты в нем довольно грамотно поданы его не получается назвать плохим и ты просто на это разводишься чисто на эмоциях. "Возрождение Легенды" на мой взгляд тот фильм с которого Нолан из классного самобытного режиссера с нестандартным стилем и виденьем начал укатываться в банальщину и попсеть. Надеюсь, Нолан которого мы потеряли, еще вернется к нам. И тем не менее, даже со всеми недостатками и довольно сливным третьим фильмом, это пожалуй все равно лучшая комикс-трилогия, которая вероятно нескоро найдет себе достойного соперника.

Личный Бэтс-топ:

1. "Бэтмен" (1989) – 10 из 10
2. "Темный Рыцарь" - 10 из 10
3. "Бэтмен: Начало" - 10 из 10
4. "Бэтмен возвращается" - 9 из 10
5. "Возрождение Легенды" - 8 из 10
6. "Бэтмен против Супермена" - 5 из 10

...А остальное не считаю и не рассматриваю.
Маг вне форума   Ответить с цитированием