Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2020, 23:31   #1073
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Любителям актёрской игры на заметку

Посмотрела китайскую дораму "Неукротимый: повелитель Ченьцинь" снятый по BL-новелле писательницы Мосян Тунсю "Магистр дьявольского культа".
Это мой первый опыт в азиатских дорамах, который оказался весьма удачным.
Умею я все-таки выбирать лучшие образцы из имеющегося)

Что понравилось - всё, кроме финала. Но об этом чуть позже.

1) Долго не буду загоняться по поводу стилистики и декораций, которые очень красивые - это все понятно и из трейлеров к сериалу, точнее - лучше смотреть OSTы, эти ролики гораздо лучше передают дух сериала, чем просто нарезка кадров в трейлерах, которые чаще всего никакой информативности не несут.

https://www.youtube.com/watch?v=NXOMU2TO7Ys

2) По сюжету - это приключения двух главных героев в формате китайского фэнтези, базирующегося на национальном фольклоре, религиозных и духовных верованиях.



По ходу пьесы много параллелей с вселенной Толкина у меня в голове проводилось.) Но надо сказать - что национальное фэнтези Китая мне чуть больше интересно само по себе, за счет того - что там есть магия, которой у Толкина нет.
Хотя конечно в целом с Толкиным нет никакого сравнения, понятно, что литературный масштаб вселенной совсем не тот.

3) История развивается весьма размеренно, даже несколько затянуто - это не очень соответствует моему темпераменту, но вполне подойдет именно под зимнее настроение. Как раз в сериале достаточно "снежных" сцен, это на сегодняшний день хорошо заходит.

4) Чуть было опять не прокололась с боевой хореографией - несмотря на то, что вроде как осознавала, что именно смотрю - но все равно подсознательно мерила все это дело по уровню "Спартака", и конечно сравнение оказалось не в пользу китайцев.) Хорошо, вовремя одумалась, что сопоставлять фэнтези по сути детского визуального уровня с историческим шоу для взрослых - это по меньшей мере глупо. Тем более что акценты в боевых делах у китайцев резко смещены с самих боев с холодным оружием в сторону их национальной сугубой цирковой акробатики, вот на нее-то я и стала залипать - как герои летают по воздуху, кружатся, вертятся - это на самом деле очень зрелищно и красиво.))))

https://pa1.narvii.com/7678/0288d025...540-270_hq.gif

А что касаемо холодного оружия - так создатели просто задачи перед собой не ставили, показать какое-то отборное боевое шоу. Сериал-то не об этом.
И тут кстати стоит еще отметить спецэффекты весьма очень простенького, допотопного уровня. Но и к этому быстро привыкаешь - главное, что всё что есть в сериале, смотрится гармонично и не выбивается из общего визуального ряда.

5) Особо стоит отметить актёрскую игру актёров, сыгравших двух главных героев: Вей Усяня и Лань Чжаня.

https://i.pinimg.com/originals/82/3d...80db62b0ce.gif

Дело в том, что сериал снят по новелле, рассказывающей историю романтической любви двух молодых людей. Но по причине того, что в Китае есть законы, запрещающие пропаганду однополых отношений на экране, то рабочая группа сериала представила эти отношения как романтическую любовь, выряженную в шкуры броманса.
Так вот то, что выдали актеры, сыгравшие двух главных героев - я щитаю, это просто шедевр немого гомоэротизма, когда без слов любви, без поцелуев и прямых постельных сцен эти двое с помощью взглядов, жестов и языка тела сказали о любови больше, чем многие другие пары, имеющие возможность говорить о любви прямо и изображать ее прямо. Данная ситуация очень хороша для любителей иносказаний, когда что-либо показывают не в лоб, а завуалированно. Вот тут простор для актёрского и режиссёрского мастерства, и для зрительского интереса. Между главными героями была такая химия, просто невероятная: их взгляды, прямые и непрямые, вся невербалка, да вообще то - как их тела взаимодействуют в пространстве - это было просто изумительное зрелище! В контексте аутентичных восточных национальных декораций я ничего подобного никогда не видела!

6) А вот финал просто убил. Финал сериала - это худший финал, который я когда-либо видела в своей жизни. Не в моих правилах хаить создателей сериала, на который активно надрачивала - но тут меня моё естесство просто рвёт и мечет: в финале оказался алогичный бред, которые не соответствует всему тому повествованию, которое я наблюдала в течении почти 50 серий на экране. Что же произошло? А очень простая вещь: создатели весь сериал с упоением показывали любовь, но под конец, когда близился час рапортовать перед комиссией по цензуре - зассали и резко повернули на 180 градусов от любви к дружбе. И в результате этого финала весь контекст сериала уже мог быть переоценен с учётом этого обстоятельства.
Фанаты между собой все заранее обсудили и оказались подготовленными к такому повороту событий, отнеслись к этому с пониманием. А меня никто не предупредил, и я оказалась неготова. Поэтому теперь мне понадобится некоторое время, чтобы мозг подавил эти первые чувства негодования и я вернулась к первоначальному благосклонному восприятию дорамы.

Вообще я обычно люблю топить за любимый сериал и отстаивать какие-то точки зрения, которые считаю правильными. Но вот в отношении этого сериала я пожалуй воздержусь от того - чтобы с кем-то спорить по поводу того - что именно в нем показано: броманс или самая настоящая романтическая любовь. Потому что судя по тому, как это всё завуалированно представлено, особенно с учётом финала - оба подхода в толковании имеют право на существование.


Последний раз редактировалось Стихия; 20.12.2020 в 00:21.
Стихия вне форума   Ответить с цитированием