Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.11.2020, 07:46   #183450
Britu
Книжная фея
 
Аватар для Britu
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 8,188
Лайки: 23,776
Еще один замеченный нюанс... Помните, в первом акте Астров что-то писал и на вопрос дядя Вани ответил: "Я работаю". Он в тот момент изучал рецепты других докторов Серебрякова и составлял список уже принимаемых им лекарств, а потом полез в буфет, чтобы прочесть этикетки на пузырьках. Интересно, кто это придумал: режиссер или сам Ричард? Хочется верить, что Ричард.

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:26 ----------

Цитата:
Астров в момент, когда маман говорит о происшествии на фабрике, внутренне подбирается и готов броситься в бой - но потом как будто ищет повод, чтобы задержаться или вообще остаться, в общем, тянет время. Пьёт водку, пускается в рассуждения о лесе... Потом риторическая фигура "Позвольте откланяться". В общем, ведёт себя в подтверждение своих же слов из предыдущей сцены с няней: всё наскучило, общий надлом, и к тому же растущий страх перед профессией, вызванный профессиональной неудачей.
Я при первом просмотре подумала, что он притормозил из-за того, что у него есть время, пока запрягают лошадей. Но при втором, мне показалось, что узнав, когда произошел несчастный случай, он испугался, что пациент опять умрет у него на операционном столе, и начал тянуть время...

Эта постановка отчасти показывает отношение людей к своей работе. Серебряков и рад еще поработать, но его "ушли на пенсию", дядя Ваня и Соня работают как волы и не перестанут этого делать, пока не свалятся, Елена никогда не работала и не собирается даже попробовать, а Астров, увы, уже почти сгорел на своей работе.

---------- Сообщение добавлено в 06:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:42 ----------

А Соне надо отправиться в Харьков к папаше, выучиться на медсестру и вернуться к Астрову в качестве помощницы. И никуда не денется, влюбится и женится.
Britu вне форума   Ответить с цитированием
Britu получил(а) за это сообщение 8 лайков от: