Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.12.2013, 21:44   #150
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
Так, я пришла читать дальше. Вторая часть Похода к Эребору, вернее, второй вариант.

Начинается с того, что Торин стал наследником. Два абзаца про его судьбу, причем в весьма уважительном и сочувственном тоне. Я их засуну под спойлер, а то длинные.


Так Торин Дубощит стал Наследником Дарина, но наследником без надежды. При разграблении Эребора он был слишком юн, чтобы носить оружие, однако в долине Азанулбизар уже бился в первых рядах. Ему, великому гному с высокой судьбой, было девяносто пять, когда Трайн пропал без вести. У него не было Кольца, и (может быть, потому) он предпочитал оставаться в Эриадоре. Там он трудился долго и достиг богатства, какого только мог достичь. Его народ прирастал, главным образом, за счет скитальцев из народа Дарина, которые, прослышав о его обиталище, стекались туда. Были у них уже и великолепные чертоги, и полные кладовые добра, и жилось им, казалось, не так уж тяжело, хотя в своих песнях без конца печалились они о дальней Одинокой Горе, о ее сокровищах и о блистании Большого Зала в лучах Аркенстона.

Годы длились. Из-под пепла в сердце Торина снова разгорался жар, когда погружался он в думы о несчастьях своего рода и о завещанном ему мщении дракону. Звеня в кузне своим тяжелым молотом, он мечтал о боевом железе, армиях и союзах. Однако армии были рассеяны, союзы разрушены, а секиры его народа слишком малочисленны. И великий гнев без надежды сжигал его душу, когда обрушивал он удары по раскаленному железу на наковальне.

 


Торину плохо, но что делать, он не знает. И тут встречается с Гэндальфом, который
Цитата:
почти не имел дел с гномами, хотя и был другом всем свободным народам Средиземья и тепло относился к тем из народа Дарина, кто жил изгнанником на Западе.
То есть Гэндальф гномам сочувствует. Торин просит у него совета и долго жалуется ему на жизнь. Заметим, что именно Торин вообще поднял эту тему и начал всю эту историю.

А дальше - самое важное. Гэндальф говорит, что он не знал заранее, как все получится. Но он старался следовать воле Провидения. Он понимал, что во всем происходящем есть смысл и что события направляемы волей Создателя. И надо стараться ее понять и ей следовать, даже если непонятно, зачем и почему происходит то или это. Я так понимаю, что, устраивая все это, Гэндальф надеялся на чудо, хотя не знал, какое именно. И оно случилось.

Дальше опять рассуждения насчет тьмы и дракона, тут вроде все ясно, но есть еще кое-что. В это варианте истории у Гэндальфа есть еще одна цель: сломать всем шаблон, выражаясь современным языком. В смысле объяснить хоббитам, что мир гораздо менее безопасен, чем им кажется, а гномам - что не стоит презирать хоббитов. Недостаточно просто избавится от дракона, надо еще чтобы участники процесса извлекли для себя и своих сородичей нравственные уроки. Оказывается, Гэндальф неплохо знал Бильбо и понимал его во многом лучше, чем тот сам себя понимал.

После этого начинается собственно разговор. Гномы демонстрируют Гэндальфу свое презрение к хоббитам и чем сильнее они возмущаются, тем сильнее он пытается их уговорить. И в процессе понимает, что это действительно необходимо. Думаю, это что-то вроде прозрения. И Торин это понял, но не до конца. Он явно пришел к выводу, что хоббит необходим ему для успеха похода (непонятно зачем, но Гэндальф волшебник, ему виднее), но мысль, что необходима еще готовность начать уважать представителей других свободных народов, ему в голову не приходит. И вообще желательно перестать видеть себя и свой народ в центре мироздания. Думаю, именно это Гэндальф и называет Тенью, когда говорит "не дождаться вам более ни совета, ни помощи от меня, покуда Тень лежит на вас!"

Ну и все, собственно. Я еще обращу внимание на слова Гимли, что все это звучит нелепо, несмотря ни на что. Если даже Гимли смешно, неудивительно, что Торин боялся насмешек. Понятно, что он чувствовал себя очень глупо и оттого злился.

А теперь я вернусь к середине и добавлю кое-что от себя. Я так понимаю, что Гэндальф, полагаясь на волю Провидения в этом деле (и во всех остальных, полагаю), хотел того же и от Торина. "Делай что можешь и надейся на лучшее", как-то так. Понятно, что поход весьма рискованный и нельзя надеяться только на себя. А Торин привык надеяться только на себя и на своих. И по сути есть два варианта: или он это преодолеет и сможет доверится Гэндальфу как представителю высшей власти, или попробует действовать по своему разумению и тогда вся затея обречена на провал. В итоге получается нечто среднее, Торин вроде как доверяется, но не до конца, только там, где считает это необходимым. Я пока не вполне поняла, как это влияет на всю историю, но определенно влияет, притом плохо.

Пока все. Это не более чем мое мнение, так что тапки только мягкие!

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

Цитата:
Ну, буду благодарна за любые детали! Я пока всего год в этом котле, не 15-20
Ну я выше написала кое-что, но наверняка что-то упустила... Насчет 20 точно не скажу, но много больше 15, не вопрос. Тут да, надо привыкнуть к некоторым вещам.

Цитата:
А как Гендальфу справиться с драконом? Он, конечно, волшебник, но как-то я этого не представляю. Это же не боевой маг? Армия гномов с ним не справилась. Мне в голову варианты не приходят.
Мне тоже. Думаю, он бы убил дракона, если бы мог, но это не так-то просто.

Цитата:
Торин всю жизнь сидит и ворчит. Тупо злится, вершит планы мести - но в голове, а не на деле. Ему что - за 90 лет было с главами других кланов не встретиться, не поговорить? Ведь в истории там были прецеденты одержания победы над драконом - именно что гномами. Здесь же - не то винить его сородичей, что только на словах все друг за друга.. Но скорее - винить самого Торина за мысли втихаря и ноль действий.
Были, но при других обстоятельствах. Думаю, самоубийц среди гномов мало, все жить хотят. Торин это понимает, но не может перестать есть мозг самому себе. Жить здесь и сейчас он не умеет и все время думает "а если бы". И злится от собственного бессилия. Это ужасно, очень ему сочувствую.

Цитата:
Торин - достаточно простое житейское существо. Не его это - вершить судьбы человечества. Не его это - глобальное масштабное лидерство.
Да как сказать... Думаю, он очень даже умен, сильные чувства не застят ему глаза. А это, увы, случается часто.

Цитата:
Но по мне так - дедушка давит своим авторитетом абсолютно всех. Причем, если Торин сам обратился к нему за помощью, то Бильбо просто ставят в известность.
Нет. Бильбо мог бы отказаться, если бы действительно хотел. Сказать: не пойду, и хоть тресни. Но он пошел.

Цитата:
организовать силы средиземских народов, чтобы и дракона одолеть
Не думаю, что это реально. Кому нужно с драконом связываться? Спит себе и пускай спит.
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием