Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.04.2003, 18:15   #72
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Хорошие у тебя треды, Экс, интересные… /а бананы зеленые я тоже помню/. Если умная мысль посетит по теме – напишу обязательно.


Цитата:
И когда на твоего ребенка показывают пальцем, потому что она на перемене не "Радио Ультра" слушает, а "Сильмариллион" читает...

Les, ну вот я в школе училась еще в советские времена, когда «ооооо», тем не менее, когда я читала на перемене «Мастера и Маргариту», например, пальцем, может, и не показывали, но смотрели как на блаженную, примерно так. Класс у нас был хороший, и «Радио Ультра» тогда не было. Когда книгопечатанье изобрели, тоже караул кричали, и ничего, выжила культура.  Не думаю я, что все уж поголовно читали, а сейчас так же строем слушают радио и смотрят телевизор. У кого есть потребность в «серьезной» литературе – тот будет читать, какие бы новые носители информации ни изобрели. /к слову, не думаю, что книгу можно заменить, это же такой кайф, пойти в магазин, ходит там между полками, смотреть, выбирать, прийти домой и устроиться на диване с новой книгой, нечитанной еще, или перечесть знакомого и любимого автора. А как они пахнут! Эх…/ У меня вот вопрос практического характера – как у ребенка развить эту самую потребность и возможно ли это в принципе? Вспоминаю себя – ну не вижу, чтоб меня как-то развивали и направляли в этом смысле. Родители читали, это да. Что, впрочем, не мешало маме выкидывать мои книги в форточку, отбирать их и т.п. Впрочем, это уже другая совсем история и офтоп.


Цитата:
"Я думаю, что человеческий род - единственный - близок к угасанию, а Библиотека сохранится: освещенная, необитаемая, бесконечная, абсолютно неподвижная, наполненная драгоценными томами, бесполезная, нетленная, таинственная".

Прелесть что такое!!!
Лора вне форума   Ответить с цитированием