Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.08.2015, 16:20   #141
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Приятно, балрог меня за пятку, что кого-то с чем-то познакомила
А витражист таки да, поразительно выходит, как один сюжет перетекает в другой, мне это у него особенно нравится в таких длинных горизонтальных картинках, которые ещё в углах как спирали закручены.
Что же до Здравы, то, как мне кажется, там не эльфийская вязь, а как минимум на некоторых картинках просто английский текст, но так плотно набранный или в столько слоёв, что становится похож на вязь.
Но кое-где я даже могу разобрать:
Где три кольца там в кругах света описание каждого. Левое - кольцо Галадриэль, там говорится про то, что она была из нолдор, но жена Келеборн из Дориата и жили они в Лориене, второй круг описание кольца, дальше не разберу, но там есть слова Кольцо Адаманта. Кольцо посередине - это Нарья, там описывается, что оно Красное кольцо и было сокрыто почти до самого конца и только Элронд и Галадриэль знали где оно. Последнее - Кольцо Сапфира, там написано что оно было у Элронда в Ривенделле, над которым звёзды сияли ярко или что-то в таком духе.

На Тангородриме очень плотная вязь, не разобрать, но увидела несколько раз Моргот, что-то про шпионов (может тот отрывок, где "рассылал шпионов под чужими личинами"?), нашла несколько Ангбандов.

Где Тингол и Мелиан там совершенно точно из главы про них, так как мне кажется, там можно увидеть цитату про исчезновение Эльве, и про то, как он и Мелиан стали править Дориатом и он долго просуществовал.

С Древами там про описание Валинора можно увидеть и про, кажется, как Йаванна спела Древа. Точно видела слово Эзеллохар.

Где Эарендил смогла разобрать отрывки из того, как Варда творила звёзды, что-то про Ангбанд и Мелькора. Ещё есть что-то про Утумно и про демонов... Там ещё про то, что Мандос что-то изрекает про Детей Илуватара с соизволения Манвэ. А на самом кораблике то ли описание Вингилота, то ли ещё что-то с Эарендилом связанное
 
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Crystallic получил(а) за это сообщение 2 лайков от: